Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3221011 августа 2016, 14:11
Чувашская Республика - Чувашия, Чебоксары

07 августа в 13-50 я прибыл по адресу: г. Чебоксары ул. Гагарина, д.22А, где находится Ленинская районная города Чебоксары территориальная избирательная комиссия, со мной был уполномоченный представитель избирательного объединения «Чувашское региональное отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сидоров Юрий Борисович. На крыльце здания нас встретили два сотрудника ООО ЧОП «Броня» Недопевцов Николай Юрьевич и Катусов Шамиль Фазылович, которые преградили нам путь в избирательную комиссию. Я представился, и сообщил что являюсь членом окружной избирательной комиссии и предъявил удостоверение, также представился и Сидоров Ю.Б., что является уполномоченным представителем избирательного объединения «Чувашское региональное отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», а также представителем кандидата в депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Каляева Романа Викторовича по нотариальной заверенной доверенности, которая тоже была предъявлена. Но данные сотрудники ЧОП «Броня» применив физическую силу в отношении Сидорова Ю.Б. и оттеснили меня от двери у входа в здание не пустив в помещение избирательной комиссии. Кроме того, угрожали насилия, если я и Сидоров Ю.Б. попытаемся пройти в избирательную комиссию. Катусов Шамиль Фазылович сообщил о том, что у них есть указание кого пускать в комиссию и кого не пускать, а также имеется некий список лиц, кому разрешено проходить в комиссию. На вопрос кто им дал указания и данный список они ответить отказались. Ознакомиться с данным списком нам было отказано. Пока мы находились возле входа в здание избирательной комиссии, в Ленинской районной города Чебоксары территориальной избирательной комиссии происходила повторная проверка подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата Каляева Романа Викторовича на которой присутствовали граждане РФ не имеющие права принимать участие в работе избирательной комиссии, а именно Фадеев Сергей Олегович который туда попал беспрепятственно.

По факту воспрепятствования я позвонил на горячую линию Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, и сообщил, что нарушаются мои права как члена комиссии, мне ответили, что в данный момент в Ленинской районной города Чебоксары территориальной избирательной комиссии находится секретарь ЦИК Чувашской Республики Тарасов Сергей Николаевич, и о данном факте он будет проинформирован.

По истечению некоторого времени не каких действий принято не было, меня и Сидорова Ю.Б. по прежнему не пускали в избирательную комиссию, и я вызвал по телефону «02» полицию и сообщил о преступлении, а именно о том, что мне как члену Окружной избирательной комиссии по Новоюжному одномандатному избирательному округу № 15 и уполномоченному представителю избирательного объединения «Чувашское региональное отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сидорову Ю.Б. препятствуют с применением силы, группой лиц с использованием служебного положения в реализации прав и обязанностей предусмотренных статьями 29, 30, 38 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Воспрепятствование осуществлению избирательных прав образует состав уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 141 УК РФ.

После моего вызова полиции, по данному адресу прибыла оперативно-следственная группа МВД, я обратился с просьбой предотвратить преступление, а так же подал письменное заявление о преступлении и объяснение. К этому времени также на место прибыл правозащитник Зотов Сергей Борисович, которому стало известно о факте нарушения законодательства, он также обратился письменно и устно. С аналогичным заявлением обратился и Сидоров Ю.Б.

Также мы встретили члена Ленинской районной города Чебоксары территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Аввакумову Марину Робертовну, которая обратилась к сотрудникам ЧОП «Броня» с просьбой пропустить нас в избирательную комиссию, на ее просьбу они ответили отказом. Мы попросили донести информацию о нарушении наших прав до председателя Ленинской районной города Чебоксары территориальной избирательной комиссии Кириллова Владимира Витальевич. Позже председатель комиссии спустился и общался с нами через приоткрытую дверь входной группы, отказал нам в свободном допуске в комиссии. Через некоторое время вместе с сотрудником полиции меня все же пропустили, но Сидорову Ю.Б. также было отказано в проходе комиссию.

Когда я зашел в одно из помещений избирательной комиссии там проходило заседание рабочей группы по проверке подписей избирателей в поддержку выдвижения Каляева Р.В., на котором присутствовали члены рабочей группы, председатель избирательной комиссии Кириллов В.В. и секретарь ЦИКа Чувашской Республики Тарасов С.Н. Я обратился к Кириллову В.В. и Тарасову С.Н. о факте нарушения, и что до сих пор представитель Каляева Р.В. и уполномоченный представитель Сидоров Ю.Б. не может попасть в избирательную комиссию, действий с их стороны не последовало, и объяснили, что у них идет заседание рабочей группы. Я пошел на улицу к Сидорову Ю.Б., и заметил, что в здании администрации и по помещениям избирательной комиссии беспрепятственно перемещается гражданин Фадеев Сергей Олегович. Выйдя на улицу, я объяснил Сидорову Ю.Б., что лично донес информацию о нарушении наших прав до Кириллова В.В. и Тарасова С.Н. и что сейчас проходит заседание рабочей группы по проверке подписей. Кроме того, на улице неподалеку от входа стояли избиратели, которые сказали что ставили подписи в поддержку выдвижения Каляева Р.В. и хотели подтвердить этот факт в избирательной комиссии, но их также не пустили.

По истечению некоторого времени на улицу из здания администрации вышла заведующий сектором культурно-массовой работы администрации Ленинского района г.Чебоксары Патшина Альбина Анатольевна, которая дала указание сотрудникам ЧОПа не пускать в избирательную комиссию Сидорова Юрия Борисовича. Указание сотрудникам частного охранного предприятия с использованием служебного положения свидетельствует о преступлении, ответственность за которое предусмотрена статьей 141 УК РФ.

В настоящий момент по данному факту, материал проверки находится в отделе полиции №1 УМВД России по г. Чебоксары, КУСП № 18161.

Прикрепленные файлы
ТИК
Ленинская районная г.Чебоксары территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Другое
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить