Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3223211 августа 2016, 23:51
Кировская область, Киров

Незаконная агитация. Кандидат, за которого она ведётся, отрицает своё участие в ней.

В Избирательную комиссию Кировской области 27 июля 2016 года поступило обращение гражданина Трегубова В.А. о размещении 25 июля 2016 года на здании ЗАО «Моторавто», руководителем которого является кандидат в депутаты Законодательного Собрания Кировской области шестого созыва Сандалов Л.В., агитационного материала «Молодежь Кирова за КПРФ» с нарушением законодательства.

2 августа 2016 года на заседании Рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов при Избирательной комиссии Кировской области (далее – Рабочая группа) было рассмотрено данное обращение и письменные пояснения кандидата в депутаты Законодательного Собрания Кировской области шестого созыва Сандалова Л.В. о том, что он не изготавливал и не размещал агитационный материал «Молодежь Кирова за КПРФ» на здании ЗАО «Моторавто».

Рабочей группой установлено, что представленный материал «Молодежь Кирова за КПРФ» является предвыборным агитационным материалом, содержащим признаки предвыборной агитации, определяемые пунктом 2 статьи 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

При размещении агитационного материала нарушен порядок его выпуска и распространения, установленный пунктами 2, 3, 5, 6 статьи 54 Федерального закона: агитационный материал не содержит наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации заказавшей их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда; материалы не были представлены в Избирательную комиссию Кировской области до начала их распространения.

На основании изложенного, руководствуясь пунктами 7, 8 статьи 56 Федерального закона Избирательная комиссия Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать материал «Молодежь Кирова за КПРФ» предвыборным агитационным материалом, распространяемым с нарушением требований пунктов 2, 3, 5, 6 статьи 54 Федерального закона.

2. Направить представление в УМВД России по Кировской области для принятия мер по пресечению противоправной агитационной деятельности и изъятию незаконного агитационного материала, установлению и привлечению виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Кандидат
Дополнить