Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3237118 августа 2016, 09:29
Геннадия Онищенко застали в центре соцзащиты
город Москва

Штаб кандидата от «Яблока» в Госдуму Дмитрия Гудкова подал жалобу в Центризбирком против его конкурента единоросса Геннадия Онищенко. В документе указано, что господин Онищенко проводит встречи с избирателями в бюджетных учреждениях Москвы. Геннадий Онищенко не стал отвечать на вопросы “Ъ”.

В жалобе в Центризбирком на действия кандидата от «Единой России» в Тушинском одномандатном округе Москвы бывшего главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко указано, что он проводил встречи с избирателями в бюджетных учреждениях (это запрещено законодательством). По словам главы штаба Дмитрия Гудкова Максима Каца, об этих встречах он узнал из жалоб, направленных ему как муниципальному депутату: «Люди реально возмущались — как могут те, кто принимает решения о выдаче помощи пожилым людям, заниматься агитацией?»

Максим Кац в доказательство действий Геннадия Онищенко и соцслужб Москвы опубликовал в интернете видео, где Геннадий Онищенко в спешке покидает помещение центра социальной защиты населения, где должна была состояться его встреча с избирателями. На записи видно, как после ухода политика начальник управления социальной защиты населения СЗАО Москвы Илья Беставашвили настоятельно просит автора видео зарегистрироваться в качестве участника встречи, но получает отказ и просит своих подчиненных вызвать полицию.

Максим Кац утверждает, что члены штаба Дмитрия Гудкова уже не в первый раз пытались попасть на подобное мероприятие, однако пускают туда в основном пенсионеров. Запись смогли предоставить его сторонники. На вопрос авторов видео о своей причастности к встрече, проводимой с избирателями, господин Беставашвили сначала заявлял, что «приехал в рамках проверки своих учреждений», но позже стал утверждать, что помещение было официально арендовано Геннадием Онищенко для проведения встреч с избирателями.

«Мэрия Москвы не имеет права вмешиваться в выборный процесс, тем более не могут высокопоставленные работники заниматься агитацией на территории своего учреждения при помощи своих сотрудников. Кроме жалобы в ЦИК мы собираемся направить еще одну жалобу в прокуратуру уже на самого Илью Беставашвили, чтобы они проверили законность его действий»,— заявил “Ъ” господин Кац.

Геннадий Онищенко отказался отвечать на вопрос “Ъ” «о проведении встреч в бюджетных учреждениях», в управлении соцзащиты СЗАО также не стали комментировать это.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить