Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3266125 августа 2016, 13:55
Республика Саха (Якутия), Якутск

В МВД Якутии передана на рассмотрение поступившая в избирком республики жалоба на незаконную агитацию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ЦИКе региона, на этот раз в нарушении избирательного законодательства заподозрили кандидата в депутаты Госдумы РФ от «Справедливой России», действующего депутата федерального парламента Федота Тумусова.

Более подробную информацию заместитель председателя регионального избиркома Екатерина Андреева, уполномоченная по работе со СМИ и возглавляющая рабочую группу по рассмотрению жалоб, предоставить корреспонденту ИА REGNUM в очередной раз отказалась, бросив телефонную трубку.

Как поясняет «Блокнот Якутска», поводом для обращения в МВД стало заявление штаба генерального директора компании «Якутскэнерго» Олега Тарасова, который баллотируется в Госдуму при поддержке партии «Родина». На страницах агитационных материалов Федота Тумусова конкуренты заметили фотографии многих известных людей республики и сочли это нарушением. Избирком региона обратился в МВД с просьбой изъять незаконные агитационные материалы.

По информации «Блокнота Якутска», подаче в ЦИК жалобы на кандидата-справедливоросса предшествовала встреча некоторых кандидатов в Госдуму по одномандатному округу с руководством республики, целью которой было противостоять Федоту Тумусову на выборах. Региональное СМИ также сообщает, что некоторым муниципальным отделениям «Единой России» было дано распоряжение помогать кандидату партии «Родина» Олегу Тарасову.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить