Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3268525 августа 2016, 17:23
Ивановская область, Тейково

Я была назначена членом окружной избирательной комиссии по 12 округу 18 августа, когда регистрация кандидатов на выборы в ОблДуму уже закончилась. Ознакомившись с документами комиссии, я обнаружила, что подписные листы в поддержку кандидатов Романа Астафьева (идет от партии «Гражданская платформа», активист движения «Новый Рубеж», который создал руководитель городского исполкома «ЕР» Борис Мурванидзе»), Александра Грязнова («Патриоты России») и Андрея Бусарева («Российская партия пенсионеров за справедливость»). оформлены не надлежащим образом, а подписи избирателей, которые в них содержатся обладают явными признаками подделки.

Кандидат Крайнов Михаил Юрьевич по моей просьбе выехал в несколько адресов и поговорил с гражданами, чьи данные были внесены в списки, они подтвердили мои сомнения и сказали, что не давали своих подписей ни в чью поддержку..

Практически все лица, которые значатся документах, как сборщики подписей, являются активными членами регионального отделения партии Единая РОссия, Среди них члены избирательных комиссий, сотрудники администрации г. Иваново, департамента внутренней политики Ивановской области, активисты провластных молодежных движений "Новый рубеж", Молодая гвардия Единой России", работники областного исполкома Единой России и др.

Я обратилась в ОИК с просьбой провести повторную проверку подписей. Ссылаясь на 5-ти дневный срок рассмотрения жалоб председатель ОИК Сорокина С.(по согласованию с заместителем председателя Избирательной комиссии Павловым А,А) оперативно провести проверку и запротоколировать нарушения отказалась.

Я обратилась с заявлением о фальсификации подписей и незаконном использовании персональных данных в полицию, прокуратуру и ФСБ Тейковского района. Полиция попыталась сделать выемку документов, но председатель ОИК Сорокина С. (одновременно заместитель главы городского округа Тейково) отказалась выдать им документы.

Избирательная комиссия Ивановской области на мою жалобу на бездействие ОИК в течении суток ответила, что по закону жалобы рассматриваются в течении 5 суток и Сорокина С. ничего не нарушает.

Граждане, которые узнали, что их персональные данные использовались без их ведома подали заявление в прокуратуру.

До настоящего времени все документы находятся в избирательной комиссии и судя по поведению членов окружной и областной комиссии предпринимаются попытки скрыть следы преступления.

Подробнее на http://1000inf.ru/news/63106/

Мальцева Ирина Анатольевна, член движения в защиту прав избирателей "Голос", член комисии с совещательным голосом в ОИК по 12 округу на выборах в Ивановскую областную Думу

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Другое
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить