Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3272526 августа 2016, 22:10
Ставропольский край, Железноводск, пос. Иноземцево

В посёлке Иноземцево кандидат в депутаты Думы города Железноводска от партии "Единая Россия" Васин Ю.А., являющийся директором государственного образовательного учреждения "Железноводский художественно-строительный техникум", проводил встречи с избирателями на улице Клары Цеткин и на улице Колхозной, на которых жителями были предъявлены претензии к городской власти по поводу благоустройства прилегающих территорий.

После данных встреч заместитель Васина Ю.А. Малыхин Михаил Николаевич в на улице Колхозной в рабочее время производил покос травы, на улице Клары Цеткин у домов 2, 2А производил спил веток деревьев.

Данные действия имеют признаки подкупа избирателей путем оказания бесплатных услуг.

Согласно "Правилам благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории города-курорта Железноводска Ставропольского края": " Организация работ и ответственность за санитарное состояние территорий, прилегающих к частным домовладениям, возлагается на собственников домовладений.", "Прилегающая территория – городская территория шириной не менее пяти и не более пятнадцати метров, включая тротуары, газоны и зеленые зоны, непосредственно примыкающая к границам зданий, сооружений, в том числе индивидуальным жилым домам...", "В случае, когда на прилегающей территории в интервале 0-15 метров располагается дорога, границей прилегающей территории для всех объектов, включая индивидуальные жилые дома, является край ближней обочины дороги или бордюрный камень, ограничивающий проезжую часть улицы..."

Кроме этого, Васин Ю.А. как директор государственного учреждения использует своих непосредственных подчиненных в проведении своей агитационной кампании.

_________________________

Наш комментарий.

Пункт 2 статьи 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ запрещает подкуп избирателей, в частности, запрещает "предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях".

Пункт 1 статьи 40 того же федерального закона запрещает кандидатам использовать преимущества должностного положения. Пункт 5 этой статьи гласит:

"Под использованием преимуществ должностного или служебного положения в настоящем Федеральном законе понимается:

а) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, списков кандидатов и (или) избранию кандидатов, выдвижению и поддержке инициативы проведения референдума, получению того или иного ответа на вопрос референдума".

УИК №
427
ТИК
города Железноводска
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить