Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3365215 сентября 2016, 21:59
Ульяновская область, Ульяновск

Ульяновские правоохранительные органы поймали и отпустили «черных агитаторов», которые устраивали провокации против кандидата Алексея Куринного, как только стало известно об их связи с партией власти

Ульяновская область выбирает не только депутатов в Госдуму, но и нового губернатора. Главными конкурентами за кресло главы региона стали Сергей Морозов («Единая Россия»), который руководит областью с 2005 года, и депутат Законодательного собрания области Алексей Куринный (КПРФ). Несмотря на то, что сам Морозов заявил о проведении «стерильных выборов» — таких, чтобы «любые претензии оппозиции, как системной, так и несистемной, были изначально неактуальны», против Куринного развернулась широкомасштабная пиар-война. Ее кульминацией стало задержание полицией молодых людей, в чьих машинах нашли незаконные агитационные материалы, порочащие единственного реального конкурента действующему губернатору.

На протяжении всей избирательной кампании в Ульяновской области кандидату Куринному пытались мешать разными способами. Неизвестные молодые люди и даже иногда сотрудники горадминистрации пытались срывать его встречи с избирателями: кричали и хамили собравшимся, угрожали журналистам, а иногда подгоняли автомобиль и включали громкую музыку. Как рассказал Открытой России сам Куринный, сотрудники его штаба неделю назад передали в полицию данные о пяти машинах, которые постоянно преследовали кандидата, но правоохранительные органы оставили их заявление без внимания.

Этим хулиганы не ограничились. Замок входной двери в квартиру Куринного залили клеем. Также во время одной из встреч с избирателями хулиганы прокололи колеса партийного автомобиля. Кроме того, досталось личной машине кандидата в губернаторы — ее раскрасили матерными словами.

«Несколько дней назад в центре города, напротив здания районного суда Ленинского района, избили нашего агитатора. Образцово-показательно, — рассказывает Алексей Куринный, — пятеро повалили на землю и отпинали». Полиция пока никого не нашла.Вечером 12 сентября в Димитровграде и в Заволжском районе Ульяновска полиция задержала автомобили провокаторов. В них обнаружилось большое количество материалов, которые содержали «черную агитацию». Например, листовки, на которых Алексей Куринный, врач-хирург областной больницы, призывает ввести платную медицину. Или листовки, на которых еще один кандидат от КПРФ Гибатдин Айратов представлен в виде преступника, объявленного в розыск. В машине также нашли копии настоящих листовок КПРФ, которыми «черные агитаторы» (так задержанных назвал сам Куринный) заклеивали лобовые стекла автомобилей.

В задержанных автомобилях, кроме того, нашли пейнтбольные ружья. Это интересная находка, потому что в конце августа с помощью пейнтбольных ружей были повреждены баннеры кандидата от «Единой России» Игоря Тихонова — конкурента Куринного за место в Госдуме. Тогда единороссы обвинили КПРФ в нечестной борьбе, а испорченные баннеры заменили новыми.

Задержанные молодые люди признались, что получали листовки на улице Гончарова, где находится штаб «Единой России». А один из задержанных узнал на продемонстрированных ему фотографиях депутата городской думы, члена партии «Единая Россия» Сергея Гулькина — тот работал с «черными агитаторами». Куринный сомневается, что действующий врио губернатора Сергей Морозов не знал о деятельности «черных агитаторов».

На пресс-конференции Куринный рассказал, что все изъятые агитационные материалы переданы в избирательную комиссию, где их признали незаконными. Несмотря на задержание хулиганов и на обещание избиркома изымать незаконную агитацию, «война» против Куринного усилилась.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Другое
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить