Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3371216 сентября 2016, 12:01
Ханты-Мансийский автономный округ

Телеканал «Югра» (ОТРК «Югра») распространяет незаконную агитацию в виде авторской телепередачи «По сути» от 07.09.2016 года (далее – передача «По сути»).

Признаки и факты подтверждающие незаконность агитации присутствующие в передаче «По сути»

1.) Доказывать, что выход передачи «По сути» происходит в агитационный период – нет необходимости, так как данная телекомпания участвовала в распределении, а теперь обеспечивает предоставление платных и бесплатных эфиров кандидатам и избирательным объединениям в Государственную Думу, Думу Тюменской области и Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

2.) Данная передача не подпадает под квалификацию «информационное освещение избирательной компании», так как в ней содержатся комментарии, оценочные суждения граждан а сама она разбита на тематические блоки. Кроме того, информация присутствующая в передаче во многом не достоверная или откомментирована не верным образом. Да и речь в ней идёт не о профессиональной деятельности субъектов этой передачи, а об их предвыборных программах, обещаниях и наказах. Закон напрямую запрещает комментировать информационные блоки о деятельности кандидатов. В передаче же содержатся и визуализация этих комментариев – анимационные коллажи с использованием изображения кандидата Алексея Савинцева и официальной эмблемы избирательного объединения, которое я уполномочен представлять;

3.) Данная передача в полной мере соответствует квалификации п.2.1 статьи 48 №67-ФЗ, не только в отношении кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу №222 (одновременно являющегося №1 в общерегиональной части списка кандидатов от КПРФ на выборах в Думу ХМАО) Алексея Савинцева о котором, якобы, она повествует Передача направлена на агитацию не голосовать за КПРФ-Югры. Вот лишь несколько приёмов такой агитации использованной создателями передачи «По сути». Эмблема избирательного объединения демонстрируется:

- Тайм-код 00:23 по 00:57 вместе с аншлагом «СОВЕТСКИЙ ТЕРРИТОРИЯ ПРОВАЛА». Довод о том, что наименования «КПРФ-Югра», и «Ханты-Мансийское окружное отделение КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» являются не тождественными несостоятелен по следующим основаниям:

- Тайм-код 01:20 – 01:24 – ведущая произносит (о Савинцеве): теперь мэр-двоечник – первый секретарь окружного Комитета КПРФ – Югры. При этом на экране возникает анимированный текст с биографическими данными А.В. Савинцева Последняя строчка этих данных гласит: 27.02.2016 г. первый секретарь окружного Комитета КПРФ ХМАО. Диктор использует словосочетание «КПРФ-Югра» для обозначения именно Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ – избирательного объединения зарегистрировавшего список кандидатов по единому избирательному округу на выборах в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

- Тайм-код 03:47 – 03:49 в кадре используется официальная эмблема КПРФ, описание которого закреплено п. 13.4 Устава партии, а её чёрно-белое отображение внесено в Избирательную Комиссию Ханты-Мансийского автономного округа, как официальный символ «Ханты-Мансийского окружного отделения КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (тождественное наименование КПРФ-Югра используемое в передаче) на выборах Депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

- Тайм-код 04:11 – в кадре часть агитационного баннера Владимира Скородумова – кандидата в главы городского поселения Советский. Оператор снимая баннер видел его целиком и понимал, что снимает агитационный материал зарегистрированного кандидата в главы гп Советский Владимира Скородумова.

Тайм-код 04:15 – 04:22 в кадре не поименованный гражданин, находящийся в зале предназначенном для заседаний Думы Советского района и Совета депутатов городского поселения Советский произносит слова: обещание, что работать на народ, на людей, для людей и для народа оно не выполняется. После этих слов без перебивки вновь демонстрируется официальная эмблема партии в сочетании с аббревиатурой «КПРФ-Югра». Не смотря на то, что ведущая и корреспондент остающийся за кадром, вроде бы, ведут речь о работе главы города Советский, которым Алексаей Савинцев и является.

Тайм-код 04:23 – 04:47 – демонстрируются негативные кадры, без дикторского сопровождения, на коммунальные и строительные темы

Тайм-код 04:48 – 04:51 – гражданин чьё имя и статус не обозначены ни какими титрами произносит фразу «Мы, конечно, можем долго падать!» После этих слов, вновь, без перебивки демонстрируется официальная эмблема партии в сочетании с аббревиатурой «КПРФ-Югра»

Тайм – код 05:02 в кадре агитационный баннер кандидата в депутаты Владимира Скородумова полностью с призывом голосовать за Владимира Скородумова. То есть создатели передачи не могли не знать, что делают материал о зарегистрированном кандидате, то есть материал, который может быть квалифицирован как агитация и должен быть изготовлен в соответствии с №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Тайм-код 08:00 – 08:06 – в кадре текстовое сообщение: ООО «Управляющая компания «Новая волна», дата регистрации: 11.06.2013 г. Учредитель: Алексей Меняйленко (член партии КПРФ). Данное сообщение в части утверждения, что Алексей Меняйленко является членом КПРФ ложь. Проверяется данное утверждение очень просто – Алексей Сергеевич Меняйленко является кандидатом в депутаты Думы Советского района от «Советского районного отделения КПРФ ХМАО» и сведения о его непринадлежности к КПРФ имеются в территориальной избирательной комиссии Советского района. Создатели передачи не обращались ни за какой справочной информацией в избирательное объединение «Ханты-Мансийское окружное отделение КПРФ» либо его местное отделение в Советском районе, либо в ТИК Советского района. Данные кадры полностью доказывают намерения создателей передачи – весь негатив существующий в городском поселении Советский свалить на избирательное объединение КПРФ.

Тайм-код 07:11 – 07:42 ведущая напрямую сообщает, что Владимир Скородумов претендует на кресло главы. При этом в кадре вновь агитационный баннер кандидата в главы городского поселения Советский Владимира Скородумова. Ведущая в этой части комментирует именно предвыборную позицию кандидата Скородумова, что является агитацией с её стороны.

Тайм-код 12:13 – 12:22 дважды демонстрируется баннер «КПРФ-Югра» с официальной эмблемой КПРФ при этом голос за кадром произносит: А ведь эти товарищи знают, что городу вместо двух халуп нужен один, но в достойном капитальном исполнении информационный культурный центр. С учётом контекста в котором звучит эта фраза получается, что ведущая упрекает в этом «не знании» именно региональное отделение КПРФ. Баннер КПРФ-Югра с эмблемой партии во всех упомянутых случаях попадает в кадр не случайно – это специально созданная визуализация. Визуализация преследующая конкретную цель – создание отрицательного отношения к избирательному объединению зарегистрировавшему список кандидатов по единому избирательному округу на выборах в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и представившего своих кандидатов в Думу Тюменской области, Думу Государственную и кандидатов на муниципальных выборах.

Тайм-код 12:58 – 13:01 снова специально созданная с применением компьютерной графики визуализация использующая баннер КПРФ-Югра и эмблему партии на фоне закадрового голоса: Как немой укор или бельмо в глазу многоэтажка на улице Нефтяников или капиталка по Орджоникидзе.

Упор сделан именно на создание отрицательного отношения к избирательному объединению «Ханты-Мансийское окружное отделение КПРФ» именуемому для простоты КПРФ-Югра. Таким образом, создатели передачи «По сути» выпустили в эфир телеканала «Югра» незаконный агитматериал касающийся, в том числе, и выборов главы городского поселения Советский

- Согласно программы передач телеканала «Югра» размещённого на официальном сайте телекомпании указанная передача, как минимум, уже вышла в эфир 7 сентября 2016 дважды: 7 сентября 2016 года в 19:30 и 23:30 (web-адрес доступа к телепрограмме www.ugra-tv.ru/tvprogram/?date=07.09.2016) 8 сентября 2016 года в 5:30, 11:15, 13:15, 17:15. (web-адрес доступа к телепрограмме http://www.ugra-tv.ru/tvprogram/?date=08.09.2016) Однако, судя по сообщениям избирателей 8 сентября 2016 года, вместо указанной в телепрограмме передачи «Давайте разберёмся» в эфир вышла эта же «По сути». Таким образом, факт неоднократного совершения действий по побуждению избирателей не голосовать подтверждается самим расписанием телепередач. С учётом изменений в эфирном плане (выход 23:30 8 сентября 2016 года) нет оснований утверждать, что данные действия совершаются не намеренно.

- На данный момент передача «По сути» всё ещё доступна к просмотру на официальном сайте телекампании «Югра» по web-адресу http://www.ugra-tv.ru/programs/po-suti/07-09-2016po/ При этом, счётчик просмотров в левом нижнем углу окна просмотра сообщает о 1871 обращениях к данному видеоматериалу. То есть, не смотря на возможно состоявшееся снятие передачи с эфира – распространение данного незаконного агитматериала продолжается.

С учётом вышеизложенного у избирательного объединения «Советское районное отделение КПРФ ХМАО» и «Ханты-Мансийское окружное отделение КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» достаточно оснований признать итоги голосования на выборах в Советском районе и Думу Ханты-Мансийского автономного округа не соответствующими подлинному волеизъявлению граждан, так как на это волеизъявление повлиял незаконный и лживый агитационный материал оказавшийся в ротации на окружном телеканале.

У передачи «По сути" есть ещё и моральный аспект

В программе трижды звучит бранное слово означающее каловые массы. То есть, создателями передачи на фоне вышеуказанных фактов и критериев незаконной агитации допущена ещё и речевая агрессия.

Тайм-код 04:33 – из уст респондентки Юлии Мирошник звучит слово «г…»

Тайм-код 05:11 корреспондент, беседующий с гражданкой Мирошник Юлией задаёт вопрос:

- Город в г…, это вот в прямом или переносном смысле получилось?

Ответ Мирошник:

- Это в прямом смысле – он в г…

Создатели и распространители передачи «По сути» не просто допустили в эфир телеканала принадлежащего Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре площадную брань в сочетании с дискредитацией избирательного объединения, но и выразили презрение к общественной морали провоцируя повторение этой брани. Мне известно, что в №67-ФЗ слово «мораль» не используется – ни в каких падежах или словоформах, но данный аспект телепередачи не должен оставаться без надлежащей реакции.

В ответ на поданную КПРФ в Избирательную Комиссию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры жалобу с требованиями:

- признать передачу «По сути» вышедшую в эфир телеканала «Югра» 7 сентября 2016 года – незаконным агитационным материалом и принять меры к прекращению его распространения;

- принять меры по привлечению к ответственности всех причастных к её изготовлению и распространению.

ИК ХМАО признал наличие признаков незаконной агитации в данной телепередаче и ограничился возбуждением административного производства по КоАП в отношении автора программы. При этом региональный избирком проигнорировал п.2.1. статьи 48 №67-ФЗ, который обязывает признать передачу в целом незаконным агитпродуктом а, значит, и принять меры к запрету его распространения.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2016-09-18
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить