Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3371816 сентября 2016, 12:18Это продолжение истории из сообщения ID33716
город Москва

Здравствуйте! Уже в течение трех дней (14 - 16.09.2016) у ст. метро Проспект Вернадского и Охотный ряд (наверное, и у других метро тоже, но я там не была) молодые люди в футболках "Единой России" раздают газеты с фотографиями В.Путина и олимпийских чемпионов. Газеты оплачены из избирательного фонда московского отделения "Единой России". Название газеты "Столица Единой России". Сентябрь 2016, № 6, № 7. Тираж № 6 - 1 млн. экз., № 7 - 500 тыс.

В соответствии п. 9.1 ст. 48 № 67-ФЗ в агитационных материалах допускается использование изображений физического лица только в следующих случаях:

а) использование избирательным объединением изображений выдвинутых им на соответствующих выборах кандидатов (в том числе в составе списка кандидатов), включая кандидатов среди неопределенного круга лиц;

б) использование кандидатом своих изображений, в том числе среди неопределенного круга лиц.

Ни В.Путин, ни изображенные спортсмены кандидатами в депутаты на данных выборах не являются. Вызываемая при прочтении газеты у читателя ассоциация партии «Единая Россия» с В.Путиным и олимпийскими чемпионами, безусловно, существенно влияет на мнение избирателя и ставит другие политические партии и кандидатов, соблюдающих установленные запреты, в неравное положение с партией «Единая Россия», чем грубо нарушается требование ч. 1 ст. 39 № 67-ФЗ.

На направленную 14.09.2016 жалобу в прокуратуру Москвы реакции пока нет, нарушение не пресечено.

с уважением, Кравченко Мария

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить