Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3375016 сентября 2016, 16:30
Ханты-Мансийский автономный округ, Лангепас

Лавренова Ирина Айратовна

01/09/2016 мною был заключён договор о проведении предвыборной агитации с кандидатом в депутаты ГД РФ 7-го созыва Петерманом А.А. от ВПП "Родина" по 223 одномандатному избирательному округу. В рамках исполнения обязательств я прибыла 10/09/2016 вместе с другими агитаторами ВПП "Родина" в город Лангепас Нижневартовского района ХМАО на личном автомобиле одного из агитаторов. По прибытии в город в 10:30 я начала агитацию по адресу г. Лангепас, площадь на пересечении ул Мира и ул Ленина около ДК "Нефтяников". С ФЗ-58 я ознакомилась заранее и чтобы не допустить нарушения закона, я с другими агитаторами договорились рассредоточиться по площади и не передвигаться до окончания раздачи агитматериалов. .На площади помимо нас были агитаторы ВПП "Единая Россия", которые также занимались раздачей своих агитматериалов. Передвижения их групп координировались старшими людьми в гражданской форме без опознавательных символик. Около 12:00 ко мне подошли 2 человека в гражданской форме, один из них позже представился сотрудником полиции и предъявил мне свои документы, а другой представился как координатор агитаторов "Единой России", указал на меня и сказал: «вот она, от "Родины", их тут несколько человек, задерживайте». На мои объяснения, что я не нарушаю закону мне ответили координатор: «не ври, мы за тобой уже 2 часа наблюдаем». Мне на телефон поступили также от штаба Петермана сообщения, что других наших агитаторов на площади также задержали, а к вёзшей нас машине приехали сотрудники ДПС. Меня доставили в отделение полиции Лангепаса, где я обнаружила других наших агитаторов, а водитель, вёзший нас, рассказал, что пока его доставляли он слышал по рации переговор полицейских «задержать и доставить всех агитаторов "Родины" в дежурную часть». Несмотря на мои обращения, никто из сотрудников полиции не пояснил причину нашего задержания. Никого больше из агитаторов, кроме нас в городе за день не задержали.

Через 3 часа после задержания в отделении сотрудник в форме стал снимать с нас показания, зачем мы приехали в город Лангепас и обсуждал с зашедшим в комнату, как я поняла, дежурным, возможность составления протокола досмотра с поддельным временем, однако, отказались от этой идеи.

По словам других задержанных, на нас, агитаторов "Родины" указали координаторы "Единой России" на площади. Снятием объяснений с других агитаторов занималась дознаватель Надежда Анатольевна, никому никаких документов предъявлено не было.

Никаких протоколов о каких-либо нарушениях со стороны наших агитаторов не было, что указывает, что наше задержание и последующее пребывание 6 часов в отделении без возможности посетить туалет было незаконным с целью оказать давление на штаб Петермана А.А. Таким образом, сотрудники полиции осуществили незаконное вмешательство в избирательный процесс с использованием преимуществ своего служебного положения.

Прошу прокуратуру провести проверку по описанным выше фактам и принять меры прокурорского реагирования.

Прикрепленные файлы
ТИК
Нижневартовского района
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить