Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3441818 сентября 2016, 11:00
Ханты-Мансийский автономный округ, Нижневартовск

С начала открытия избирательных участков в г. Нижневартовске от наблюдателей от КПРФ тут же начали поступать первые жалобы. Так, например, на УИКах №№598, 600, где баллотируется кандидат в депутаты в городскую Думу от КПРФ Ренат Абдуллин, нашим наблюдателям было отказано в проведении фото- и видеосъемки. Однако благодаря настойчивости и знанию избирательного законодательства законное право было восстановлено.

Иная ситуация на участке № 593. Несмотря на все доводы и ссылки на законодательство, председатель УИКа отказывается предоставлять право наблюдателям на фото- и видеосъемку. В настоящее время подготовлена жалоба на противозаконные действия членов избирательной комиссии, в которой указано, что в соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции РФ «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Более того, согласно статьи 27 Федерального закона от 12.06.2002 № 67−ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», участковая избирательная комиссия не имеет права ограничивать фото- и видеосъемку в помещении для голосования. Таким образом, участковая избирательная комиссия и ее должностные лица выходят за пределы своих полномочий. С учетом вышеизложенного прошу прекратить чинить мне препятствия в осуществлении фото- и видеосъемки.

Еще тревожнее обстановка на УИКе № 653. Там наблюдателей просто напросто посадили в коридор (!) (фото прилагается), откуда они якобы и должны следить за ходом голосования и, очевидно, подсчетом голосов. Наблюдателям из коридора не видно ни урн для голосования, ни стола председателя УИК. Таким образом, ограничено право наблюдателей находиться в помещении для голосования и иметь полный обзор как действий членов УИК, так и следить за процессом волеизъявления граждан. Кроме того, на этом участке на специальных стендах отсутствует информация о кандидатах, баллотирующихся в Ханты-Мансийскую окружную Думу.

ТИК
города Нижневартовска
Дата голосования
  • 2016-09-18
Заявитель
Аноним
Дополнить