Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3564118 сентября 2016, 17:34
Владимирская область, Кольчугино

На "Горячую линию" позвонил избиратель и сообщил о принуждении к голосованию на Кабельном заводе. На предыдущих выборах на выборы зазывали и предлагали поощрение. Теперь же на этих выборах заявили, что если не проголосуешь, то на работу можешь не приходить. Контроль за посещением делают такие же подневольные сотрудники, по "маркам". Фото-аудио-видео фиксации нет.

Закон запрещает любым начальникам требовать от граждан, чтобы они участвовали в выборах. Пункт 3 статьи 3 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» № 67−ФЗ содержит следующий принцип: «Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.» Принуждение к участию в выборах — это вариант воспрепятствования свободе волеизъявления.

За воспрепятствование свободе волеизъявления предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ.

а так же нарушение трудового законодательства (ст. 60 Трудового кодекса; за нарушение предприятие и его руководство могут оштрафовать по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях).

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Административный ресурс
Заявитель
Избиратель
Дополнить