Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3577218 сентября 2016, 18:14
город Москва, Зеленоград

Некачественное информирование избирателя.

Я жительница Зеленограда Наталья Бортникова, собственница апартаментов, зарегистрированных по адресу г. Москва, г. Зеленоград, корпус 602, 8 этаж, помещение VI., где проживаю постоянно с 14 апреля сего года. Это единственное принадлежащее мне помещение, но поскольку это апартаменты, зарегистрироваться по фактическому адресу нельзя. Поэтому я оформила временную регистрацию по месту пребывания в Зеленограде сроком на 5 лет по адресу г. Москва, г. Зеленоград (ул. Алабушевская) вл.21, стр. 14.

В день выборов 18 сентября (в 12.08.) я позвонила на избирательный участок №3276, к которому относится улица Алабушевская по номеру: 8 (499) 710 9466, и спросила, относится ли адрес моей регистрации к их участку. Отвечавший мне мужчина, сказал, что нет, не относится, и посоветовал обратиться в территориальную избирательную комиссию (ТИК). Я позвонила в ТИК (в 12.24) по номеру 8 (499) 710 4420 и попросила помочь мне разобраться, по какому участку я могу проголосовать. Я объяснила все обстоятельства, сказала, что регистрация у меня временная на 5 лет. В ТИК мне сказали, что мой участок – №3276 (тот, куда я звонила раньше), и, если нашего адреса нет, значит, его добавят в книгу. Также мне подтвердили, что временной регистрации достаточно для того, чтобы принять участие в голосовании. Поскольку я звонила с программы IP-телефонии, у меня имеется запись этого разговора. Прилагаю ее в качестве доказательства.

После разговора с ТИК я вновь позвонила (в 12.27) на избирательный участок №3276, еще раз изложила все обстоятельства, в том числе и то, что сказали мне в ТИК, и получила подтверждение: да, мы можем прийти и проголосовать. (Мы – это я и моя 18-летняя дочь, которая должна была голосовать впервые; адрес временной регистрации у нее тот же) Этот разговор также записан программой, файл прилагаю.

После этого разговора мы с дочерью отправились на избирательный участок, который находится в районе Силино, в корпусе 1140. К слову, это довольно далеко от нас, примерно час пешком (прямого автобусного маршрута нет). Когда мы пришли на участок №3276, наши данные начали вносить в книгу, но тут у членов избирательной комиссии возникли разногласия, сколько бюллетеней выдавать. Один из них позвонил в ТИК, и речь в этом разговоре почему-то зашла о том, что у нас временная регистрация. Когда разговор закончился, член избирательной комиссии сообщил нам, что голосовать мы должны не на этом участке, а на каком-то другом – то ли в 10-м, то ли в 16-м микрорайоне. Я еще не настолько хорошо знаю город, чтобы понять, где это находится – одно очевидно: это далеко, и от дома, где мы живем, и от корпуса 1140, где находится участок №3276. Из-за того, что меня дважды дезинформировали – в ТИКе и на избирательном участке, мы потратили массу времени на этот поход, но так и не смогли проголосовать. Идти искать еще какой-то избирательный участок просто не имело смысла – эта информация так же могла оказаться ложной, т.к. ни сотрудники ТИК, ни члены избирательной комиссии участка №3276 за свои слова, по-видимому, не отвечают. Прошу вас разобраться в этой ситуации и привлечь к ответу лиц, которые нас дезинформировали и тем самым помешали нам принять участие в выборах.

Т.к. тип файла записи разговора не поддерживается вашим ресурсом, даю ссылку на Яндекс-диск, где хранятся записи.

Прикрепленные файлы
УИК №
3276
ТИК
района Силино
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить