Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3594418 сентября 2016, 19:13Это продолжение истории из сообщения ID35931
Алтайский край, Алейск

Кандидат от КПРФ на выборах депутатов Госдумы, руководитель аппарата думской фракции коммунистов прежнего состава Госдумы Нина Останина поделилась впечатлениями об организации мест для голосования в Алейске и Рубцовске.

- Только в 8 часов 15 минут открылся избирательный участок № 13 в школе № 4 в военном городке, в полной мере как бы оправдывая свой несчастливый номер. Представьте небольшую комнату, которая полностью забита людьми в форме. Один из командиров - около урны, другой - у места выдачи бюллетеней. Какая уж тут может быть "тайное голосование"? Нашему кандидату Елене Дмитриевне Прозоровой вчера вечером заявили, что списки избирателей еще не были готовы. На 7 утра в списках было 1367 контрактников, которых вносили в списки, повторю, до самого последнего времени вчерашнего вечера. Выносную урну для голосования унесли в 10 часов без наблюдателей, ссылаясь на отсутствие мест в машине. Принесли в 16 часов по нашему требованию. Было 85 заявлений на голосование вне помещения избирательного участка, но проголосовали 48 человек. Позже выяснилось, что от находящихся на постах и в госпитале появилось еще 70 заявлений. По данным председателя комиссии, есть данные на 3322 избирателя. Но при нас четырем семьям гражданских, которые пришли голосовать было отказано. На вопрос, почему офицеры распоряжаются голосованием, был получен ответ: "Мы здесь командиры, поэтому регулируем".

С 10 часов утра огромный наплыв людей в маленьком помещении. возможности проверить, где контрактники (которых 1367), где срочники (которых 770) невозможно. Создается впечатление, что часть людей сначала голосует в форме. а потом еще раз это делает, переодевшись в гражданскую одежду.

На участке № 494 в Рубцовске к кабине электронного голосования люди были вынуждены больше часа стоять в очереди. Поэтому многие, не выдержав, бросали бюллетени рядом на столы.+

Такой безобразной организации мест голосования как в Алейске и в Рубцовске, я не могу припомнить за многие годы.

Дополнить