Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3658919 сентября 2016, 03:37
Республика Татарстан, Казань

Фальсификация при подсчёте голосов.

При видеонаблюдении 18 сентября 2016 года, по трансляции с сайте ЦИК РФ, при подсчете колличества бюллетений из урн на Избирательном участке №119 города Казани увидел следующие :

18.09.2016 в 22 часа 12 минут производился подсчет количества бюллетеней находящихся в урнах для голосования. Ранее по порядку были погашены все бюллетени и запакованы в конверты. Далее считали количество проголосовавших по спискам. Закончив со списками, комиссия принялась вскрывать урны, но что-то прошло не так.

После трех случаев несовпадения контрольных сумм и пересчета бюллетеней Председатель УИК №119 взяла в руки ранее упакованный конверт с погашенными бюллетенями.

Затем председатель, в присутствии других членов комиссии с правом решающего голоса поднесла конверт к столу подсчёта. Разорвав конверт, председатель УИК №119 вывалила содержимое конверта на стол. Члены комиссии начали производить подсчет бюллетеней из конверта. После подсчета часть бюллетеней была заново завернута в конверт и отнесена в сторону, в место под видеокамерой. Другая часть бюллетеней из конверта была перемешана с бюллетенями извлеченными из урны для голосования.

Данный факт зафиксирован камерой Р16 К0119 Н1 установленной на избирательном участке.

К жалобе в ЦИК РФ мною приложены компьютерные снимки: 1) факта разрыва ранее упакованного конверта с бюллетенями, с указанием даты и времени, 2) лежащего на полу разорванного конверта и стопки бюллетеней из разорванного конверта; 3) лежащих вдоль стола подсчета итогов голосования вместе с бюллетенями извлеченными из урн для голосования, с указанием даты и времени; 4) и заново упакованный конверт в руках председателя УИК №119 с указанием даты и времени.

Насколько серьезно это нарушение с разрыванием конверта - не знаю. Но все же!

____________________________________

Наш комментарий.

Смешивание погашенных бюллетеней, которые не участвовали в голосовании, с бюллетенями, содержащими отметки избирателей, никакими законными процедурами объяснить нельзя.

Контрольное соотношение, в которое входит число погашенных бюллетеней легко проверяется до начала непосредственного подсчёта голосов, то есть до открытия всех ящиков с бюллетенями.

Если это соотношение не сходится, то повторяют подсчёт неиспользованных (погашенных) бюллетеней и подсчёты по списку избирателей; это делается до открытия ящиков для голосования.

Когда начаты сортировка и пересчёт бюллетеней с отметками избирателей вскрывать упаковку с погашенными бюллетенями нет никаких законных оснований.

По описанию похоже, что среди погашенных бюллетеней были бюллетени с отметками (сделанными незаконно, то есть преступно) и при подсчёте они были незаконно добавлены одной из партий.

Прикрепленные файлы
УИК №
119
ТИК
Кировского района г.Казани
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить