Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3670819 сентября 2016, 18:24
Нижегородская область, Нижний Новгород

Обнаружена попытка фальсификации протокола об итогах голосования УИК 2704.

Началось с того, что приём протоколов в ТИК Советского района Нижнего Новгорода был организован с грубыми нарушениями закона.

Прибывавшие в ТИК представители УИК сначала шли не к увеличенной форме сводной таблице (как того требует закон), а в кабинет, где находился председатель ТИК.

Перед этим кабинетом в проходной комнате сидел кандидат Ю. Балашов. Проходу члена ТИК с ПСГ в кабинет, где председатель ТИК беседовал в членами УИК, команда Балашова препятствовала.

Приём протоколов был не в одном помещении, а во многих, расположенных в разных помещениях 4-го этажа. Печать на пожарной лестнице была нарушена.

Кроме того, на 3-ем этаже в полутемном помещении (этажом ниже помещения Советской ТИК) обнаружились члены УИК 2704 с разложенными на столе протоколами об итогах голосования. Протоколов было не менее 8 штук, когда по закону должны быть 4. Часть член ТИК с ПСГ сумела изъять.

Изъятые протоколы были подписаны, хотя и не всеми членами комиссии.

Один из протоколов был недозаполнен (расшифровки чисел). Печати были не на всех протоколах. На одном из протоколов карандашом были написаны меньшие цифры напротив партий Яблоко, Партии пенсионеров и ещё одной партии. Исходные цифры были зачёркнуты карандашом.

Ранее, когда член ТИК с ПСГ пыталась зайти на 3-й этаж, ей заявили, что она должна убраться оттуда, так как этот этаж не относится к помещениям комиссии. А потом там обнаружились члены УИК 2704.

Она обратилась к полиции. Сотрудник полиции не принял никаких мер.

УИК №
2704
ТИК
Советского района г.Н.Новгорода
Дата голосования
  • 2016-09-18
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить