Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3672419 сентября 2016, 21:40
Владимирская область, Владимир

Неоднократное нарушение очередности действий при подсчете голосов. Подсчет суммарных данных по каждой странице списка избирателей начал производиться до завершения голосования и пересчет с учетом изменений - сразу после. На все вопросы наблюдателей секретарь бурно реагирует и заявляет, что это просто подсчет статистики. Когда, собственно, пришла очередь подсчета, данные уже были вписаны в книги и просто производилось их итоговое зачитывание секретарю. После неоднократных обращений наблюдателей удалось добиться того, что им дали проконтролировать корректность подсчета, быстро пролистывая страницы книг.

До обращения наблюдателей к председателю подсчет неиспользованных бюллетеней не собирались производить, ссылаясь на то, что пересчитают, когда цифры не сойдутся. После обращения пересчет произвели в 6 рук. Пересчет упакованных неиспользованных бюллетеней не производился.

Сортировка бюллетеней по кандидатам до разъяснения процедуры председателю производилась без возможности визуального контроля и без оглашения отметок, содержащихся в избирательном бюллетене, а именно: каждый член УИК с ПРГ брал по стопке бюллетеней и растасовывал их по кандидатам. После процедура была приведена в относительное соответствие с законом, однако, за спиной у наблюдателей члены УИК с ПСГ без возможности какого-либо контроля раскладывали бюллетени в свои кучки кандидатов, чтобы впоследствии перед лицом наблюдателей сделать так, как следует.

Члены комиссии не знали, какие бюллетени являются недействительными. В результате некоторые, очевидно, действительные попали в стопку недействительных. Наблюдателями были сделано замечание с зачитыванием выдержки из закона. Немедленно было проведено голосование по указанным бюллетеням. Все, кроме одного ПСГ, проголосовали "против". Наблюдатель объявил, что будет вынужден написать заявление. Переголосовали "за".

Упаковка бюллетеней производилась параллельно с проверкой контрольных соотношений.

Упаковка бюллетеней до обращения к председателю производилась некорректно. Бюллетени и лист с фамилией кандидата/названием партии просто складывали в пакеты. Пакеты завязывали на узел.

Доупаковывание производилось после подписания протокола и выдачи его копий.

Три четверти всех копий протокола были заверены неверно. После обращения к секретарю последнюю четверть копий заверили корректно.

Прикрепленные файлы
УИК №
371
ТИК
Октябрьского района города Владимира
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить