Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3677220 сентября 2016, 22:02
Свердловская область, Каменск-Уральский

Грубые нарушения порядка подсчёта голосов в УИК 1864 Каменс-Уральска Свердловской области.

По сообщению наблюдателя он был работал на участке 1864 в городе Каменск-Уральский. Комиссия состояла практически из работников оборонного предприятия ПО "Октябрь". Председатель комиссии, постоянно следил за действиями наблюдателя и не давал фотографировать. С его слов, это запрещено по его законам.

При подсчете за кандидата, которая направила наблюдателя насчитали 300 голосов, потом, после замечаний со стороны наблюдателей, 352. При том, что кандидат от ЕР фактически побеждал, создавалось ощущение, что они зачем-то хотят увеличить разрыв голосов между первым и вторым результатом. Наблюдатель написал жалобу. Вначале кандидату ЕР насчитали в 447 голосов, потом 448, потом 427, но отчего-то остановились на второй цифре.

Комиссия вызвали полицию и хотела выдворить наблюдателя за пределы участка с мотивировкой, что он им мешал считать голоса.

Кандидатом от ЕР там шел начальник с оборонного завода, где работает большинство членов избирательной комиссии. Этот начальник упорно ночью названивал на мобильный телефон председателя комиссии. Тот даже, не выдержав, брякнул по глупости вслух: заколебал (далее фамилия) уже названивать.

Они бюллетени за кандидатов, набравших прилично голосов в нашем случае в гордуму, делили на четыре-пять стопок, потом эти стопки растаскивали члены комиссии по разным столам и вели их подсчет параллельно и одновременно. Затем складывали полученный еще четырьмя-пятью ее коллегами результат на калькуляторе и сообщала о нем приватно председателю комиссии. Тот записывал результат себе в блокнот. И спустя какое-то время оглашали итог.

Когда назвали цифру 300, даже по росту пачки бюллетеней в сравнении с другими пачками визуально было видно, что там бюллетеней больше. Мы заставили их пересчитать. Но пересчет они тоже производили по описанной выше методе. Проконтролировать физически не возможно.

Комиссия не внесла жалобу в итоговый протокол и не приложила ее, когда все отправили в ТИК, хотя на копии жалобы они расписались. (В приложении)

Прикрепленные файлы
УИК №
1864
ТИК
Каменск-Уральская городская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить