Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3677620 сентября 2016, 23:34Это продолжение истории из сообщения ID36725
город Москва, Нагатино-Садовники

Член комиссии сообщает о ряде грубых нарушений закона.

Подсчёт голосов на участке, где подозревались вбросы шёл с грубыми нарушениями закона. Вбросы были обнаружены!

После 20 часов члены комиссии сдали остатки бюллетеней, погасили все неиспользованные.

Были также учтены вынесенные бюллетени, находившиеся до подсчёта в соседнем помещении, которые якобы были подсчитаны.

Затем были произведены подсчёты по спискам, но выявилась нехватка 90 и 91 бюллетеней.

Когда ПРГ стали настаивать на повторном пересчёте погашенных бюлл, председатель категорически отказалась это делать.

В одной из книг член с ПРГ решил перепроверить суммы, и выявил несоответствие чисел (суммарных данных), записанных на последней странице, реальным суммам данных по всем страницам. Суммы были сфальсифицированы. ПРГ заявил об этом, после чего председатель УИК запретила ему работать с этой книгой. Председатель села считать по книге сама и диктовала цифры наблюдателю от КПРФ (при этом наблюдатель не мог видеть и проверять числа, которые оглашала председатель).

В процессе подсчёта председатель сама работала с книгами и вносила исправления. После правок, внесённых председателем, контрольное соотношение сошлось.

При извлечении бюллетеней из стац. урны, обнаружился вброс 7 или 8 пачек по 10 бюллетеней (причём, похоже, что вбросов было больше, но не удалось все зафиксировать). На всех бюллетенях, сложенных пачками, были галочки за "Единую Россию" и за кандидата Панину. Галочки выглядели одинаково и были проставлены одной ручкой.

Член с ПРГ заявил о вбросе и потребовал их не учитывать при подсчёте, председатель набросилась на него грубой руганью и политическими обвинениями. Имело место физическое воздействие сопровождаемое нецензурной бранью председателя УИК Галицкой Ю.В. на члена УИК с ПРГ.

Он вызвал полицию. Но полиция так и не приехала.

Вскоре приехали члены ТИКа от Единой России и Родины Баулина С. и Макаров Н. По предложению члена ТИК о Родины Макарова Н. участковая комиссия приняла решением (15 голосов из 16) принять к подсчёту бюллетени, сложенные в пачки. После этого возобновился подсчёт голосов.

Тем временем (прямо в то время, когда шли сортировка и подсчёт бюллетеней!) член ТИК о ЕР Баулина С. вместе с председателем правили списки избирателей.

К концу подсчёта голосов член с ПРГ написал жалобу о том, что обращение избирателя об обнаружении незаконных записей в списке не было рассмотрено.

Жалоба, написанная в ходе подсчёта была выслушана, но по предложению члена ТИК участковая комиссия принял решение "жалобу не принимать", то есть не принимать по ней решение, не вносить в протокол и не передавать с протоколом в ТИК.

Кроме того, по ходу подсчёта данные в увеличенную форму протокола об итогах голосования вносились несвоевременно, неоднократно изменялись.

Все данные могут быть также подтверждены кандидатом в депутаты Струковым В, присутствовавшим на участке.

Дополнить