Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3678321 сентября 2016, 04:29
Зарубежные участки и иные территории, Майами

Сообщает наблюдатель.

На участке мной был обнаружен и зафиксирован фото-видеосъемкой групповой подвоз избирателей. Привезли группу из 15 человек. Организаторы подвоза обещали еще столько же привезти, но обещания своего не сдержали. Может я своими расспросами спугнул...

Всей организацией подвоза руководил Борис Викторович Грибачев, президент фонда регионального развития "Перспектива" из Екатеринбурга. Ему активно содействовали представители Российско-американского центра Флориды во главе с председателем Анной Сергеевной Кирьяковой. Члены этого же центра помогали в организации голосования на избирательном участке, хотя и не являлись членами избирательной комиссии.

Свезенные избиратели утверждали, что они собрались в Майами из разных городов России совершенно случайно. На бизнес-форуме по недвижимости. Потом совершенно случайно собрались вместе. Совершенно случайно нашли автобус и приехали на избирательный участок...

Представитель Российско-американского центра, заявивший о своей причастности к подвозу и отказавшийся представиться, заявил, что они занимаются "информационной поддержкой выборов" но по-моему подвоз избирателей к этой сфере деятельности не относится.

____________________________

Наш комментарий.

Подвоз избирателей запрещён только кандидатам, избирательным объединениям и лицам, действующим от имени и в интересах кандидатов или избирательных объединений.

Всем прочим лицам и организациям подвоз избирателей не запрещён.

А вот упомянутое в отчёте угощение бесплатными канапэ, напитками и печеньками (а равно бесплатная раздача любых товаров и услуг) законом запрещены и расцениваются как подкуп избирателей.

УИК №
8273
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить