Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3682922 сентября 2016, 09:00
Ивановская область, Иваново

17 сентября 2016 года я попыталась получить открепительное удостоверение в УИК № 214 г. Иваново, который расположен в школе № 35 (Иваново, Парижской коммуны, 60). По данному адресу располагается еще 2 участковые комиссии № 215 и 216.

Сотрудник ЧОП, осуществляющая охрану школу не позволила пройти на избирательный участок, мотивируя это распоряжением директора школы об обязательном предъявление паспорта при входе в школу. Я не нуждалась в доступе в школу, а обязанности предъявлять паспорт при входе на избирательный участок законом не предусмотрено, тем более сотруднику ЧОП, который не обладает функциями оператора обработки персональных данных и не несет ответственности за их сохранность.

Противозаконные требование ко мне как к избирателю со стороны сотрудника ЧОП были поддержаны членами комиссий 214 и 216 и только жалоба на горячую линию ЦИК позволила мне пройти на избирательный участок без предъявления паспорта не уполномоченному на проверку моих документов лицу.

На предъявление ко мне как к избирателю излишних требований 17 сентября ной была подана жалоба в избирательную. комиссию № 214 (письменная)и в ТИК Фрунзенского района г. Иваново (по телефону). До настоящего времени ответа на свою жалобу я не получила.

Считаю, что сотрудники школы и ЧОП не имеют права ограничивать избирателей в их правах и препятствовать доступу на избирательные участки.

Для создания комфортных и безопасных условий для учащихся школы можно было бы найти решение не ограничивающее права избирателей. В частности организовать избирательные участки в других организациях или в помещениях, где есть отдельный вход . В школе 35 такая возможность есть.

УИК №
214, 215, 216
ТИК
Фрунзенского района города Иваново
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить