Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3687924 сентября 2016, 21:43
Смоленская область, Смоленск

"На избирательных участках Смоленска (ТИК Промышленного района) вскрылись массовые фальсификации итогов голосования."

Статью под таким заголовком опубликовало сетевое издание SMOLNAROD.RU (интернет-версия "Смоленской народной газеты"). В статье сообщается о фальсификации итогов голосования на шести избирательных участках: 567, 568, 587, 580, 606 и 799. На всех этих участках комиссии, завершив подсчёт голосов, выдали наблюдателям заверенные копии протоколов об итогах голосования. А в официально опубликованных результатах голосования (в системе ГАС-Выборы) были обнаружены искажённые цифры.

В статье приводится таблица результатов из ГАС-Выборов, в которую красным цветом дописали исходные цифры, взятые из копий протоколов, полученных наблюдателями. "Смоленская народная газета" пишет":

"Итак, какими данными располагает smolnarod.ru. В общей сложности «Единой России» на шести избирательных участках «нарисовали» 383 голоса. Вместо 1 283 голосов избирателей «Единая Россия» получила 1 666. Это позволило партии власти на данных участках улучшить результат с 34,8 до 45,2% голосов избирателей. В пяти из шести случаев «корректировка» велась путем вычитания голосов в пользу «Единой России» у других политических партий. В одном случае был использован банальный вброс: на участке №580 число бюллетеней, выданных в помещении для голосования и изъятых из стационарных ящиков для голосования, согласно данным ГАС «Выборы», составляло 821. Однако в протоколе, выданном на руки наблюдателям, значилась цифра 691. Так 130 голосов оказались в активе «Единой России».

Однако самое интересное – это фальсификации по пяти участкам, где данные протоколов банально перерисовывали перед вводом в ГАС «Выборы». Очевидно, что «художники» действовали не наобум, а со знанием дела. Так, например, неприкосновенными оставались результаты по ЛДПР и КПРФ, партиям, входящим в коалиционную администрацию Алексея Островского. Неужели случайность? Лишь на одном участке, вероятно, сдуру фальсификатор украл десять голосов у губернаторской партии."

УИК №
567, 568, 587, 580, 606, 799
ТИК
Промышленного района города Смоленска
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить