Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3694018 октября 2016, 01:12
Республика Башкортостан, Уфа, Калининский район, дер. Князево

Участковая избирательная комиссия №62 (в деревне Князево рядом с городом Уфа) в ходе работы в день голосования чинила необоснованные препятствия законной деятельности журналиста агентства "Рейтерс" Джека Стабса: от него требовали, чтобы он прекратил вести подсчёт проголосовавших избирателей с помощью механического счётчика (примерно такого, как на картинке, приложенной к этому сообщению).

Сначала эти требования члены комиссии предъявляли устно, а затем с участием избирателя, подавшего жалобу на журналиста, приняли официальное решение, в котором запретили пользование счётчиком как якобы отвлекающие членов комиссии от выполнения их обязанностей.

Это требование комиссии было тем более абсурдно, что журналист использовал счётчик, не вынимая его из кармана (и это прямо указано в решении УИК).

Участковая комиссия угрожала корреспонденту удалением из помещения для голосования.

УИК №
62
ТИК
Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить