Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3711326 июня 2017, 09:37
Пермский край, Гайны

Заявление регионального отделения (Пермский край) Движения «Голос» о ситуации, складывающейся вокруг сбора подписей муниципальных депутатов на выборах губернатора Пермского края.

Пермское региональное отделение Движения «Голос» выражало беспокойство, что вмешательство административных лиц в процесс сбора подписей муниципальных депутатов также может иметь место на территории Пермского края. К сожалению, наши опасения начинают оправдываться. Пусть пока это единичные факты, а информацию, распространяемую пермскими анонимными Телеграм-каналами и рядом СМИ о давлении глав на местных депутатов, не представляется возможным проверить. Тем не менее, мы выражаем озабоченность появлением данной информацией и призываем правоохранительные органы, органы государственной и местной власти, избирательные комиссии обратить на это пристальное внимание. Провести соответствующие проверки, указать государственным и муниципальным служащим на недопустимость какого-либо участия в процедуре сбора подписей кандидатами и их штабами, на недопустимость использования общественных ресурсов для этих целей и, тем более, на недопустимость какого-либо давления на местных депутатов, принуждать их ставить или не ставить свою подпись в пользу того или иного кандидата.

Особое беспокойство вызывает информация, поступившая к нам из Гайнского района Пермского края. В ней указывалось, что Валентина Степановна Нефедьева, и. о. заместителя главы Гайнского муниципального района по социальной и внутренней политике участвует в организации сбора подписей депутатов Земского Собрания, а также депутатов сельских поселений района. От ее имени по администрациям поселений района был разослан Ecxel-файл «ГРАФИК СБОРА ПОДПИСЕЙ ПО ГАЙНСКОМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЙОНУ» (скрин данного файла прилагается). Согласно этому графику 38 местным депутатам в течении 15-17 июня предлагается прибыть к единственному нотариусу Гайнского района (Кадочников Александр Михайлович Адрес: 619650 Пермский край п. Гайны ул. Кашина 18) и оставить свои подписи о поддержке кандидата.

ТИК
Гайнского муниципального района
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить