Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3711626 июня 2017, 19:02
Ярославская область

Лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев заявил, что политтехнологи, работающие на Дмитрия Миронова, лишают других кандидатов шансов принять участие в губернаторских выборах.

Речь идет о так называемом «муниципальном фильтре». Юридически это выглядит следующим образом: кандидату в губернаторы надо собрать не менее 20 нотариально заверенных подписей депутатов районного уровня (в области 17 районов) и городского (3 округа: Ярославль, Рыбинск и Переславль-Залесский). И не менее 42 подписей депутатов поселений. При этом каждый депутат может подписаться только за одного кандидата в губернаторы.

– У КПРФ в Ярославской области 67 районных, городских и поселенческих депутатов. Этого вроде бы хватает, но тут есть «но»! – поясняет Александр Воробьев. – Подписи депутатов районного и городского уровня должны быть собраны не менее чем в 15 районах и городских округах из 20. И здесь власти достаточно «заблокировать» 6 районов, чтобы кого-то «не пущать».

По словам Воробьева, в городе Рыбинске, Рыбинском и ряде других районов московские политтехнологи через местную власть пригласили к нотариусу заверить подпись всех депутатов районного уровня и «записали» их в поддержку врио губернатора Миронова.

– При этом депутатов обманули, сказав, что потом они смогут подписаться и за других кандидатов, – говорит Александр Воробьев. – В Тутаевском районе обманным образом подписи за Миронова были взяты у трех районных депутатов от КПРФ из четырех. В Борисоглебском районе таким же путем была взята подпись за Миронова у единственного районного депутата от КПРФ. Подобное происходило в Даниловском и ряде других районов.

Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить