Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3730916 августа 2017, 22:00
город Москва, Тимирязевский район

Сегодня я подала жалобу в Московскую городскую избирательную комиссию. Дело в том, что ТИК Тимирязевского района принял решение, что на избирательном плакате будет только ровно та же информация, что на бюллетене. И никакой фотографии! То есть право граждан на полное информирование весьма ограничено.

В Московскую городскую избирательную комиссию от кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Тимирязевский по многомандатному избирательному округу № 1

Ж А Л О Б А

Мы как зарегистрированные кандидаты, считаем, что макет избирательного плаката, который утвердила Территориальная избирательная комиссия внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Тимирязевский, содержит слишком краткую информацию, которая полностью дублирует информацию, содержащуюся в избирательном бюллетене.

Хотя практика избирательных комиссий по городу Москве имеет примеры включения в информационный плакат сведений о семейном положении, детях, образовании, районе проживания и другой, которая в документах для регистрации не фигурировала, но, тем не менее, была включена в плакат. В информации должно быть указано членство в общественных организациях и другая информация, которая может быть полезна избирателю и которую мы также можем предоставить, даже если изначально она в документах о регистрации не фигурировала. Кроме того, полезной для избирателя информацией была бы визуальная – а именно, фотографии кандидатов.

Отказ в расширении сведений о кандидатах мы считаем незаконным и необоснованным, по следующим основаниям:

- В соответствии с п. 1 ст. 46 Избирательного Кодекса г. Москвы (далее – ИК г. Москвы) избирательные комиссии обеспечивают информирование избирателей, в том числе о кандидатах, выдвинутых на соответствующих выборах.

- Информация на информационном плакате размещается с целью информирования избирателей о кандидатах в депутаты Совета депутатов муниципального округа Тимирязевский, для осознанного волеизъявления граждан и гласности выборов (ст. 43 ИК г. Москвы).

- В п. 2 ст. 45 ИК г. Москвы отмечено, что содержание информационных материалов, должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенства кандидатов, избирательных объединений.

Не может идти речь об объективном информировании, если в информационном плакате, который как раз предназначен для того, чтобы каждый избиратель смог подойти и ознакомиться с личностью кандидата в депутаты перед тем, как отдать свой голос, содержится ровно такая же информация, как и в самом избирательном бюллетене. Этот абсурд делает бессмысленным печать информационных плакатов в принципе, ведь на них тратятся деньги из местного бюджета, т.е. деньги жителей района. Достаточно будет оставить только бюллетень, так информационный плакат, как ни парадоксально, никакой информационной нагрузки не несет.

В данном случае, я не считаю информацию обо мне, отмеченную в макете, предложенном мне на согласование избирательной комиссией внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Тимирязевский, объективной и достаточной для осознанного волеизъявления граждан, что прямо противоречит ст. 43 и п. 2 ст. 45 ИК г. Москвы и может свидетельствовать о том, что территориальная избирательная комиссия игнорирует свою обязанность об информировании избирателей, предусмотренной в п. 1 ст. 46 ИК г. Москвы.

В связи с вышесказанным просим предпринять все необходимые меры, в рамках законодательства РФ для пресечения нарушений моих избирательных прав и избирательных прав проживающих в районе граждан, в том числе на право получать достоверную информацию о кандидатах, достаточную для осознанного волеизъявления граждан, а именно отменить решение избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Тимирязевский об утверждении макета и отправить его на повторное согласование с кандидатами.

С уважением,

Кандидат в депутаты

Совета депутатов муниципального

округа Тимирязевский

Галямина Ю.Е.

Прикрепленные файлы
ТИК
Тимирязевского района
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Кандидат
Дополнить