Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3743328 августа 2017, 06:26
Республика Адыгея (Адыгея), Майкоп

Постановлением ТИК Майкопского района № 43/622-5 от 3 августа 2017 года отказано в регистрации списка кандидатов в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования «Майкопский район», выдвинутого Майкопским местным районным отделением РО Всероссийской политической партии «Партия Дела» в Республике Адыгея на выборах депутатов Совета народных депутатов муниципального образования «Майкопский район» назначенных на 10 сентября 2017 года.

ТИК района изложил следующее основание в постановлении: «Представленных достоверных подписей недостаточно для регистрации списка кандидатов, что в соответствии с пунктом 2.5 части 7.2 статьи 42 Закона Республики Адыгея является основанием для отказа в регистрации списка кандидатов»

В решении Майкопского районного суда (первой инстанции) где было обжаловано данное постановление ТИК указано, уже другое основание, а именно: «В соответствие с подпунктом «е» пункта 24 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» основанием отказа в регистрации кандидата является сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 цитируемого Федерального закона».

Согласно методики, разработанной совместно ЦИК России и МВД России, нормами Уголовного кодекса РСФСР и Уголовного кодекса РФ, и направленной во все ЦИК субъектов РФ для применения письмом ЦИК РФ «по отдельным вопросам организации проверок достоверности сведений о судимости кандидатов и наличия у них пассивного избирательного права» от 05.05.2015 № 15-10/1819, указывать кандидату сведения о судимости в заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с пунктом 21 статьи 33 Федерального закона не требуется, если лицо было освобождено от наказания. (ст.86 Уголовного кодекса РФ, ч.2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым).

В Верховный суд Республики Адыгея, (ВС РА) перед рассмотрением апелляционной жалобы партия направила ходатайство с просьбой привлечь в качестве иного участника судебного процесса Информационный центр МВД по Республике Адыгея, и обязать ИЦ предоставить в суд справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования нашего кандидата, так как административному истцу, невозможно по вышеизложенным независимым от его обстоятельствам (регламент МФЦ- 30 дней срок оказания услуги) до рассмотрения жалобы в суде предоставить самостоятельно доказательства (справка МВД по установленной форме для кандидата).

Верховный суд удовлетворил ходатайство частично. Информационный центр МВД по РА не привлек в качестве иного участника судебного процесса, но затребовал от них информацию о нашем кандидате. Такая информация суду была предоставлена, но не в установленном согласно требованиям закона виде, а виде каких-то нечитабельных выписок из каких-то внутренних журналов учета. То есть фактически Информационный центр МВД по РА не может на сегодняшний день дать суду четкий ответ, так считается ли кандидат судимым или нет.

Тем не менее Верховный суд Республики Адыгее отказывается выдавать заверенную копию решения.

Из ЦИК Республики Адыгея, на жалобу получен ответ, подписанный Майор Еленой Николаевной — заместителем председателя ЦИК РА. В ответе говорится, что: «..руководствуясь требованиями пункта 9 стати 75 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ЦИК Адыгеи приостанавливает рассмотрение Вашей жалобы от 24.08.2017 года до вступления в силу решений суда по указанным выше административным исковым заявлениям…».

Таким образом, ЦИК Республики Адыгея пока дистанцировался от этой ситуации.

Партия Дело обжалует действия избирательных комиссии Республики Адыгея в ЦИК РФ. Копия жалобы прилагается

ТИК
Майкопского района
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Кандидат
Дополнить