Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3760302 сентября 2017, 18:00
Краснодарский край, Анапа

В городе-курорте Анапе Краснодарского края начальник Управления образования Микитюк Н.В. разослал по всем учреждениям образования запрос с требованием "предоставить информацию об участии в выборах информацию об участии педагогических работников вашего учреждения и их представителей (1+10) по предлагаемой школе. Информацию предоставить на бумажной (отдельно по каждому педагогическому работнику и "его группе" из 10 человек) и электронном носителе."

Подобная информация не имеет никакого отношения к трудовым обязанностям педагогических работников.

Один из основных принципов выборов в РФ - добровольность. "Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению." (пункт 3 статьи 3 федерального закона №67-ФЗ от 12.06.2002).

А здесь требуют, чтобы педагоги не только сами явились голосовать, но и привели с собой "группу" из 10 избирателей.

В тексте запроса имеется также ссылка на то, что он разослан "во исполнение поручения главы м/о города-курорта Анапа "Информация о явке 10 сентября 2017 года на выборы депутатов Зак. собрания Краснодарского края ... ОТ СОЦИАЛЬНОГО БЛОКА".

То есть представители исполнительной власти используют служебное положение в агитационной деятельности за кандидатов от "социального блока".

Подобное использование служебного положения запрещено статьёй 40 вышеуказанного федерального закона.

Прикрепленные файлы
ТИК
территориальная избирательная комиссия Анапская
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить