Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3808009 сентября 2017, 21:55
Московская область, посёлок Селятино

Нарушение ст.45 закона 67-ФЗ от 12.06.2002.

Считаю что членами УИК 1804 не выполнена их обязанность по информированию избирателей о месте проведения голосования. В нашем поселке есть несколько новых домов имеющие адрес по улице госпитальная (это единственные в нашем поселке дома, имеющие в адресе указание на название улицы), дома имеют номера 6, 6А, 8, 10

Внутри здания, где расположен УИК 1804, на указателях к месту для голосования не указаны дома по улице Госпитальная (кроме того, там не указан и дом №4, но это, скорее недочет)

С учетом того, что на участке всего 18 домов, считаю что неинформирование о месте голосования избирателей 4 домов (более 20 %) является существенным нарушением. Кроме того, данные дома являются новостройками и проживающие в них избиратели никогда ранее на данной территории могли не голосовать и не знают, где находится их УИК (всего на территории поселка 8 УИКов).

Со слов одного из представителей УИК (разговор состоялся перед самым закрытием УИК в субботу 09.09.2017, приблизительно в 17:58) избиратели домов по ул.Госпитальная были проинформированы о месте голосования путем направления им извещений. Однако устный опрос некоторых жителей этих домов показал обратное (упоминалось наличие агитации некоторых кандидатов, приглашавших на личные встречи). Около новых домов нет информационных стендов, на которых можно было бы повесить приглашения. На информационных стендах, расположенных внутри подъездов, указанных приглашений тоже не обнаружено.

Приложены снимки указателей внутри здания, где расположен УИК 1804; примерный вид приглашения на избирательный участок, расположенный на одном из подъездов дома 4А, на котором тоже не упоминается улица Госпитальная; вид доски объявлений внутри одного из подъездов домов по ул.Госпитальная

СООБЩЕНИЕ ПО УИК 1805

Жители посёлка Селятино Наро-Фоминского района Московской области не имеют никакой информации о месте и времени голосования на местных выборах. Жители не знают номера и адерса УИКов. Кандидат обратился на "Горячую линию", чтобы выяснить номер и адрес своего УИКа.

Это нарушает права избирателей на информацию о выборах, закреплённые в пункте 2 статьи 64 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ. В соответствии с этой статьёй закона участковые комиссии обязаны были провести информирование избирателей не менее, чем за 10 дней до дня голосования.

Прикрепленные файлы
УИК №
1804, 1805
ТИК
Наро-Фоминского района
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить