Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3911811 сентября 2017, 15:17
город Москва, Южное Тушино

Член комиссии сообщает о признаках массового принуждения избирателей к голосованию на дому: комиссия использовала незаконно составленные заявления на надомное голосование.

Москва, Южное Тушино, УИК 3161, ул. Аэродромная, 9, здание школы, 10 сентября.

К сожалению, я первый раз был членом комиссии с ПСГ. Опыта никакого.

Единственное, что увидел назначивший меня в комиссию депутат Песков Михаил - несовпадение подписей по надомному голосованию. То есть ситуация, описанная тут -https://www.facebook.com/leonid.m.volkov/posts/1537555209600440

Там 40 заявлений, где-то в половине, или больше, подписи не совпадали. Я подал жалобу, приехала комиссия ТИКа из трех человек. На моих глазах сказали, что: да, подписи не совпадают. Предложили всё-таки считать переносные урны действительными, ввиду того, что эти надомники действительно лично проголосовали. Это правда, наш человек ездил по этим адресам. Другое дело, что заявления изначально заранее писал (пасп. данные) и подписывал непонятно кто. Точнее, понятно кто - соц. работники. Я на момент решения комиссии ТИКа (около 11 часов вечера) не смог ничего возразить, так как не знаю конкретных норм закона, которому бы данная ситуация противоречила. Соответственно, жалоба ничего не дала. (где-то на соседнем УИКе по такой же жалобе урны признали недействительными и даже уволили главу УИК) Если возможно, хотелось бы узнать, как надо было действовать в данной ситуации. И ещё, я, безусловно, мог бы свидетельствовать в суде о том, что видел и знаю, если вообще по такому поводу возможны теперь какие-то разбирательства.

УИК №
3161
ТИК
района Южное Тушино
Дата голосования
  • 2017-09-10
Административный ресурс
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить