Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3913011 сентября 2017, 18:22
город Москва, Головинский район

10.09.17 Я как избиратель и одновременно член ТИКа с правом совещательного голоса пришла на Онежскую д. 3 где располагаются два УИКа 299 и 282.

С самого утра пошла проголосовать на свой 282.

Во-первых, в кабинах был размещен информационный лист, в котором была сказано, что у нас выборы в гос. думу 6 созыва, ставить можно только галочку и только напротив одного кандидата. После того как я сделала замечание эти листовки с кабин сорвали, но новые не повесили.

Я направилась к выходу и в самом конце коридора женщина за столом меня подозвала к себе, на столе у нее лежал список, в котором были напечатаны ФИО, адреса и телефона людей, некоторые были обведены в кружок, меня она попросила продиктовать свое фио и адрес,как сама сказала для того, чтоб сдать это в управу к 10:00, эта женщина (как выяснилось позже, Кретова Галина Александровна) являлась кандидатом в депутаты от партии "КОММУНИСТЫ РОССИИ". Понимая то, что этот список абсолютно не правомерен, я позвонила другому ПСГ ТИКа. Также приехали два представителя ПРГ ТИка, один из которых председатель, и все они настаивали на прекращении ведения статистических данных; в итоге стол у Кретовой Г.А. отобрали, заставили зарегистрироваться. Но она все равно продолжала там сидеть. Позже к ней присоединились Архипцова Надежда Васильевна, а также кандидат и директор колледжа, в котором находились два указанных участка, - Шептуха Вячеслав Владимирович. По моей просьбе он зарегистрировался как на первом участке, так и на втором, и к ним часто подходили пенсионеры с которыми они общались. На замечания реагировали негативно мол их просто все знают... При мне к Кретовой подошла женщина, которая, как я поняла, отчитывалась перед ней. После того как меня заметили, начали демонстративно говорить о тряпках и мытье полов. Также они втроем звонили кому-то и собирали данные о явке избирателей.

Ниже этажом дежурили два депутата от той же партии: Михайлова Г.В. и Смирнова И.Ю., которые общались с проходящими избирателями на улице. Однако после того как я с другим членом комиссии сделали замечание, они зашли в помещение и зарегистрировались.

В итоге Шептуха В.В и Архипцова Н.В. Михайлова Г.В. Смирнова И.Ю. стали депутатами в совете депутатов Головинского района от партии "Единая Россия", от данной партии депутатов стало у нас 13/15. Замечу, что за весь период избирательной компании ни одной агитационной листовки от партии "Единая России" я не видела в нашем районе. Хочу отметить, что нынешний депутат Михайлова Г.В является заместителем МФЦ г. Москвы, а Добровицкий Ю.В. работает в ТЦСО "Ховрино" заведущим филиаллом "Головинский". Спасибо всем сотрудникам ЦСО, которые организовали явку пенсионеров на выборы, советуя голосовать за кандидатов от партии "Единая Россия", ибо на наш участок приходил избиратель и жаловался, что его бабушке звонят и просят прийти на выборы, до этого с того же номера рассказывали о кандидатах от правящей партии...

Прикрепленные файлы
УИК №
299, 282
ТИК
Головинского района
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить