Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3919813 сентября 2017, 01:16Это продолжение истории из сообщения ID38722
Рязанская область, Рязань

Председатель УИК 850 г. Рязани Стенищина Евгения Николаевна отказалась предоставить мне, как представителю СМИ «Молния», сведения о количестве избирателей, проголосовавших по месту нахождения на 16.00, сославшись на то, что в её Рабочем блокноте не написано, что эта информация журналистам может быть предоставлена. При этом информацию о количестве проголосовавших вне помещения для голосования на 16.00 она предоставила. На аргумент о том, что корреспондент имеет право собирать любую информацию для своих публикаций о ходе выборов на основе Закона «О средствах массовой информации», прозвучал ответ, что для избирательной комиссии этот Закон не является руководством к действию. После аргумента о том, что, в соответствии с новым Порядком ЦИК, информация об избирателях, изъявивших желание проголосовать на данном участке по месту нахождения должна быть публична (должна быть размещена на стенде для избирателей), председатель перезвонила в ТИК Железнодорожного района. После консультации с представителями ТИК мною был получен ответ: «Вам, как журналисту, мы эту информацию не предоставим. Мы можем сказать эти данные только наблюдателям…» А принципиальная разница статусов этих общественных контролёров, оказывается (по мнению председателя УИК), в том, что я как журналист буду использовать эти данные для того, «чтобы опорочить участковую комиссию и выборы»… После такой «убедительной» аргументации о причине непредставления мне информации, пришлось писать заявление с просьбой предоставить сведения о КОЛИЧЕСТВЕ ПРОГОЛОСОВАВШИХ по месту пребывания или дать письменный мотивированный отказ. После 40-минутного ожидания мне было сказано, что комиссии надо посоветоваться с юристом – «приходите позже, но не знаю когда». Решение УИК по своей жалобе я получила на следующий день. Скан Решения УИК № 850 прилагается.

... Полагаю, что данная ситуация стала возможной потому, что Территориальная избирательная комиссия Железнодорожного района не разъяснила председателям УИК района нового порядка голосования по месту нахождения. Этот вывод можно сделать на основании того, что из 7 участках Железнодорожного района г. Рязани, на которых я побывала в день голосования, на 6 сведения о желающих проголосовать по месту нахождения на данном УИК на стендах для избирателей отсутствовали (УИК 839, 840, 850, 851,839, 840). Но на двух из них (УИК 839 и 840) председатели сориентировались и разместили списки на стендах для избирателей. Председатель УИК 853 нашла данный список, но вывесить его отказалась, ссылаясь на то, что «такой инструкции от ТИК не было» и «в Рабочем блокноте такого указания нет». А председатель УИК 854 после телефонной консультации с ТИК добавила к этому ещё и третью причину: "Мы не имеем права разглашать персональные данные".

В сравнение можно привести данные по итогам посещения ряда УИК Советского района - на всех участках на информационных стендах для избирателей данные Списки были размещены.

УИК №
850
ТИК
Железнодорожного района г. Рязани
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить