Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3920113 сентября 2017, 08:00
Саратовская область, Саратов

Член саратовской УИК №319 сообщил об упаковке бюллетеней без подсчета.

В ИА «Свободные новости» продолжают поступать жалобы о нарушениях на выборах в Саратове. В ночь после окончания выборов 10 сентября председатель УИК №319 Ольга Алехно упаковала бюллетени без их подсчета. Об этом ИА «Свободные новости» рассказал член комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ Олег Лимановский.

«На протяжении избирательного процесса я неоднократно останавливал попытки «карусельщиков» фальсифицировать избирательное право. То есть я их обличал, ловил и тем самым создал им угрозу некоторую», - рассказал Лимановский.

Самые масштабные нарушения, по словам члена УИК, наблюдались во время подсчета голосов. Он требовал публичного подсчета, что председатель комиссии делать отказывалась. В итоге после совещания с секретарем комиссии был объявлен результат: 275 голосов за Валерия Радаева, 75 - за Ольгу Алимову. В ответ на требование пересчитать бюллетени их просто упаковали.

Когда Лимановский встал рядом с председателем УИК во время подсчета голосов на выборах депутатов Саратовской областной думы, та отказалась производить подсчет и покинула помещение избирательной комиссии.

«Потом она приходит, и приходит какой-то капитан полиции. На каком основании он зашел, вообще непонятно было. Он попытался мягко, но надавить, сказал: «Давайте аккуратненько все посчитаем», [пытался - прим. ред.] отвлечь как-то. Я стоял рядом и считал с ней, а потом она берет в наглую и без подсчета кладет все это упаковывает, не оглашает. Все это на глазах у капитана полиции было и у сотрудника полиции, который находился на нашем участке. На мои требования пресечь эти действия сотрудники полиции не отреагировали», - рассказал Лимановский.

По факту всех замеченных нарушений член УИК написал жалобы в территориальную избирательную комиссию.

Прикрепленные файлы
УИК №
319
ТИК
Октябрьского района г. Саратова
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить