Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3921413 сентября 2017, 13:43
город Москва, Крылатское

Член ТИК с правом совещательного голоса (ПСГ) сообщает о грубых нарушениях порядка подсчёта голосов и фальсификации итогов голосования.

Нарушения связаны с подсчетом голосования после закрытия избирательного участка в школе № 1471 Крылатская 25 УИК 2570. После того как председатель комиссии объявил об окончании голосования 20:00, члены комиссии сдвинули столы на центр зала, поставили стулья по кругу и сели, взяв в руки бланки подсчета голосов. Я попытался подойти к столам, для того чтобы в наглядной форме сверять данные голосования. На что председатель УИК Скворцов Сергей Юрьевич мне жестко запретил это делать, сославшись на инструкцию. Я пояснил что по 67-ФЗ я имею на это право, однако он указал мне место в 10 м от столов, сказав что сам будет показывать бюллетени. На таком расстоянии я ничего не увидел, и сказал об этом всем присутствующим. После чего началась перепалка и члены комиссии невзирая на мои требования начали зачитывать голоса. Я сказал что не буду ничего писать и напишу жалобу в ТИК. После этого он разрешил мне встать на 5 м ближе. Но все равно я видел не все галочки, а что уж говорить о листах у членов комиссии, в которых они писали голоса. В таком варианте прошел подсчет. Однажды я заметил что один из членов комиссии пропустил запись независимого кандидата, который был у него на листе.

После окончания оглашения голосов члены комиссии ринулись к компьютеру для ввода их в ТИК. На мои просьбы сверить наши данные мне было отвечено: Покажите свои, вот и у нас так же, только у одного на голос меньше у Вас, поставим лучше наши данные!"

Должен признать, что я первый раз был ПСГ ТИК и не знал как это выматывает физически и морально, поэтому я потерял в конце бдительность и согласился. Но я уверен, что нужно пересчитать голоса еще раз, так как итоги сфабрикованы.

УИК №
2570
ТИК
района Крылатское
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить