Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3923414 сентября 2017, 02:55Это продолжение истории из сообщения ID39083
Саратовская область, Саратов

Член избирательной комиссии Саратовской области Денис Руденко попросил региональное управление ФСБ возбудить уголовное дело о захвате заложника в школе №57 вечером 10 сентября, когда непосредственно перед подсчетом голосов из расположенной там УИК №250 выволокли и избили двух членов комиссии от КПРФ, одному из которых, Александру Сошникову, затем не давали покинуть здание.

В заявлении Денис Руденко пишет: «... в действиях сотрудников полиции и сотрудников школы №57 г. Саратова усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 206 УК РФ, а именно захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения гражданина совершить какое-либо действие как условия освобождения заложника, совершенное группой лиц по предварительному сговору. (...) Уже в момент моего прибытия на место Сошников А.Ю. оказался в заложниках и в дальнейшем для его освобождения от нас (меня, журналиста и бригады «скорой») потребовали выполнить конкретное, четко сформулированное действие – покинуть территорию школы. Мы это конкретное действие исполнили, о чем сообщили Сошникову А.Ю., а он лицам, требовавшим от нас совершить это действие. И только после того, как мы исполнили требуемые действия, Сошникова А.Ю. освободили», - указывает Руденко.

Сам Александр Сошников ранее написал заявление в Следственный комитет, потребовав возбудить по факту произошедшего уголовное дело по статьям о фальсификации избирательных документов (142 УК РФ), фальсификации итогов голосования (142.1 УК РФ), воспрепятствовании деятельности членов избирательной комиссии (141 УК РФ) и по факту незаконного лишения свободы (статья 127 УК РФ). В своем заявлении он отмечает, что в здании школы №57 и на ее территории установлена система видеонаблюдения."

Об этом сообщает информационное агентство «Свободные новости. FreeNews-Volga»

УИК №
250
ТИК
Ленинского района г. Саратова
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Другое
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить