Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3924014 сентября 2017, 16:29
Республика Хакасия, Саяногорск

Сайт медиагруппы "Юг Сибири" сообщает о странном инциденте с бюллетенями неустановленной формы.

На выборах в г. Саяногорске, Республика Хакасия, скандальная ситуация, когда в избирательном бюллетене на округе № 9 местами перепутаны позиции партии ЛДПР и КПРФ.

По результатам жеребьёвки КПРФ шла в бюллетенях на третьем месте, и "№3" активно использовался в агитации за эту партию. Аналогично, ЛДПР должна была идти под номером 4 и также активно использовала этот номер в своей агитации.

Но в бюллетенях, которые выдавали избирателям в округе №9 на третьем месте оказалась ЛДПР, а КПРФ шла четвёртой.

Поданы жалобы. Представители этих партий заявили, что им непонятно, откуда взялись эти бюллетени и они требуют, чтобы ТИК г. Саяногорска разобрался, что же всё-таки произошло. Председатель ТИК ситуацию с бюллетенями неустановленного образца комментировать отказался, но заверил, что в остальных округах бюллетени были правильные.

Кандидат-самовыдвиженец по 9-му округу Григорий Назаренко расценивает случившееся как фальсификацию; он подал заявления в прокуратуру и в ТИК, а его наблюдатель написал заявление в следственный комитет. Кандидат настаивает на расследовании этого дела.

ТИК
г. Саяногорска
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить