Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3926518 сентября 2017, 19:44
Республика Адыгея (Адыгея), поселок Тульский

Мной, Петиным А. Г. членом ТИК Майкопского района с правом совещательного голоса (удостоверение чл. ТИК - фото 1.) зафиксированы, нарушения при подсчете голосов на УИК № 74 п. Тульский (Майкопский район, Республика Адыгея) 10 сентября 2017 г.

Данные нарушения на этих двух участках были зафиксированы мной и членом ТИК Майкопского района с правом решающего голоса Богдановой Ириной Васильевной http://www.adygei.vybory.izbirkom.ru/region/adygei?action=ik&vrn=4014006210830, которую я попросил вместе со мной проконтролировать подсчет голосов.

10.09.2017 г. я не мог в течении 15 минут попасть в помещение УИК №74. Видео здесь - https://www.youtube.com/watch?v=p1ZDW2HgFe8

Затем при входе в 21-15 я наблюдал следующую картину:

1. Члены УИК работали со списками и уже вскрыли и переносные и стационарные урны и подсчитывали бюллетени извлечённые из них. (фото 2.) Видео здесь- https://www.youtube.com/watch?v=yf-a1NBo9DE

В соответствии с п. 18 ст. 68 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» подсчет бюллетеней в рассортированных по кандидатам пачках должен производиться путем перекладывания бюллетеней по одному из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчёте, могли увидеть отметку избирателя в каждом бюллетене; одновременный подсчет нескольких пачек не допускается. В соответствии с п. 10 той же статьи члены комиссии с правом решающего и совещательного голоса должны иметь равный доступ к месту, где производится подсчет, а иные лица, присутствующие при подсчете, должны иметь возможность полного обзора всех действий комиссии.

Фактически подсчет бюллетеней в рассортированных по кандидатам пачках производился путем пересчета всей пачки бюллетеней пальцами без их перекладывания.

2. Не были в полном объеме погашены, опечатаны и актированы бюллетени. Так как в моем присутствии председатель УИК Зубкова Галина Николаевна http://www.adygei.vybory.izbirkom.ru/region/adygei?action=ik&vrn=4014006188934

очень активно пыталась замотать в целлофан пачку бюллетеней в 21-22. (фото 3.) видео (Видео 10.09.17. 21-15. УИК 74. Председатель Зубкова лично пакует бюллетени после работы со списками и вскрытия урн.) смотрите здесь - https://e.mail.ru/attachment/15055611080000000528/0;1

3. Далее, когда я с членом ТИК Богдановой И.В. попросили ознакомить нас с прошитыми списками, то оказалось, что списки избирателей не прошиты и общая цифра выданных бюллетеней в них не проставлена, так как одна из книг вообще не была обработана членом УИК. В нашем присутствии в неё вносились цифры и потом все 5 книг только сшили вместе, а цифру выданных бюллетеней, по нашей убедительной просьбе, все- таки внесли в увеличенную форму протокола. 22-00 (фото 4.)

Весь процесс выборов с 7-30 утра на УИК №74 снят на видео, которое при необходимости может быть предоставлено Вам в ЦИК РФ и в Суд при необходимости.

Диск с данным видео направляется Вам почтовой связью вместе с письменной жалобой, приложениями, копиями документов и фотографиями подтверждающими нашу позицию о нарушении на УИК при подсчете голосов.

В связи с чем, мной 11.09.2017 г в 15-00 была подано заявление в ТИК Майкопского района о нарушении последовательности при подсчете голосов. (фото 5). В заявлении я указал, что в соответствии со ст. 68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» подсчет голосов производится последовательно: сначала производится подсчет и погашение неиспользованных избирательных бюллетеней, затем — подсчет по списку избирателей. Указанная последовательность была нарушена, что не позволило осуществлять полноценный контроль правильности проведения этих действий, а также проверить выполнение баланса избирательных бюллетеней. В нарушение п. 6 ст. 68 указанного закона мне было отказано в праве убедиться в правильности произведенного по списку избирателей подсчета. Я полагал, что данное нарушение совершено умышленно и не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

В связи с изложенным, я попросил ТИК произвести повторный подсчет голосов в полном объеме в моем присутствии.

Заседание ТИК в связи с подачей моих двух заявлений о нарушениях на УИК 74 перенесли на 18-00. До 18-00 в ТИК были вызваны члены УИК 74, а также присутствовавшие на УИК наблюдатели. Все они в письменном виде в ТИК дали объяснения, (фото 6) которые в дальнейшем послужили для членов ТИК основанием в отказе удовлетворения моих заявлений (фото 7.)

Прибыв на заседание ТИК в 18 часов с видео и фото доказательствами я увидел на столе председателя ТИК Шубиной Л.В. уже изготовленный проект постановления ТИК по моим двум жалобам. То есть фактически, до начала заседания ТИК не увидев мои доводы и фото Шубина изготовила проекты постановлений и все заседание было фейковым, что является грубейшим нарушением закона. Член ТИК Майкопского района с правом решающего голоса Богданова Ирина Васильевна на заседании не подтвердила мои доводы, сославшись на некие причины, не позволяющие ей отвечать на вопросы. То есть она покрывала Членов УИК 74, которые допустили нарушения при подсчете голосов.

Обсуждение моих заявлений и последующее голосование членов ТИК по моим жалобам носило формальный характер. (фото 7.)

Видео этого заседания ТИК здесь - https://yadi.sk/mail/?hash=EXKknOgSNo1MMrzyV3lD5ltRSxSvUfA%2BVXp7d6yiWD0%3D

В связи с этим мной были подготовлены жалобы по данному факту и направлены в ЦИК Респ. Адыгея и ЦИК РФ.

Петин А.Г. член ТИК Майкопского района с правом совещательного голоса.

16.09.2017 г.

УИК №
74
ТИК
Майкопского района
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить