Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3955318 января 2018, 16:05
Кандидат в президенты Ксения Собчак подала жалобу в ЦИК на незаконную агитацию в СМИ за «одного из кандидатов»
Российская Федерация

Кандидат в президенты Ксения Собчак подала жалобу в Центризбирком (ЦИК) на незаконную агитацию в СМИ за «одного из кандидатов». В качестве примера приводятся статьи и сюжеты о сборе подписей в поддержку Владимира Путина. Госпожа Собчак требует предоставить дополнительное эфирное время каждому кандидату. Ранее о случаях незаконной агитации заявляло движение «Голос», ЦИК проверяет их.

Кроме того, адвокат Ксении Собчак Константин Добрынин направил в Генпрокуратуру требование провести проверку этих нарушений.

Комментарии «Голоса»

19 января: В связи с проходящей кампанией по выборам президента РФ, Роскомнадзор (РКН) обратил внимание на необходимость соблюдения советующего законодательства. В пресс-службе ведомства напомнили, что представителям организаций СМИ при осуществлении ими профессиональной деятельности запрещается проводить предвыборную агитацию. При этом предвыборная агитация может проводиться кандидатом на телеканалах, в печати и сетевых СМИ. Разрешенный для агитации период начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования. СМИ могут самостоятельно публиковать исключительно информационные материалы о выборах, о кандидатах, в том числе информацию о предвыборных мероприятиях, в которых не содержится признаков агитационных действий. В РКН подчеркнули, что содержание информационных материалов, размещаемых в СМИ, должно быть объективным, достоверным и не нарушать равенство кандидатов. Кроме того, в ведомстве напомнили, что запрещено любое привлечение несовершеннолетних лиц к агитационной деятельности, а также использование изображений детей, в том числе детей кандидатов. Источник: https://rspectr.com/novosti/52771/roskomnadzor-napomnil-smi-o-soblyudenii-zakonodatelstva-o-vyborah

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Кандидат
Дополнить