Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3955518 января 2018, 16:44
Иркутская область, Иркутск

Ленинское районное отделение КПРФ в Иркутске направило жалобу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), Генпрокуратуру и Следственный комитет России на сбор подписей за выдвижение президента Владимира Путина на выборы в 2018 году, который проходил на Иркутском авиационном заводе.

Как уточняется в жалобе, подписи собирали на заводе 12 января, предлагая сотрудникам в обмен на поддержку президента освобождение от работы с полной оплатой рабочего дня.

Первый секретарь Ленинского районного отделения Сергей Банько, который составил жалобы, потребовал исключить собранные на Иркутском авиационном заводе подписи из общего состава и проверить аналогичные обстоятельства в других регионах России. По словам Банько, на авиазаводе было собрано около 3 тысяч подписей.

Представитель Иркутского авиационного завода 18 января опроверг обвинения Ленинского районного отделения КПРФ в Иркутске в нарушениях при сборе подписей в поддержку выдвижения главы государства Владимира Путина на новый президентский срок.

На предприятии сообщили, что подписи в поддержку выдвижения Путина на выборы в марте 2018 года на заводе не собирались. Пункт сборы располагался за территорией предприятия, в одном из рядом расположенных зданий, в котором также находятся и другие организации.

Собеседник агентства отметил, что работники завода, которые хотели поставить свою подпись в поддержку действующего президента, могли выйти с территории предприятия и подписаться, но никто не освобождал их от работы. Сотрудники завода также могли оставить свои подписи после окончания рабочего дня.

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Административный ресурс
Заявитель
Кандидат
Дополнить