Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3956218 января 2018, 20:34
Саратовская область, Саратов

18 января в помещении юридической академии Саратова прошла игра "Модельный участок".

Областная избирательная комиссия организовала в актовом зале учреждения участковую избирательную комиссию, членами которой стали реальные ПРГ Октябрьского района Саратова.

Участниками был разыгран день выборов, случаи во время голосования и подсчет голосов.

Во время подсчета журналисты обратили внимание, что трое членов комиссии украли со стола один из бюллетеней и спрятали его за столом комиссии. Участником "кражи" стала член модельного участка Елена Нахова. При этом, исчезновения бюллетеня никто не заметил и контрольные соотношения сошлись.

После выборов 10 сентября, которые прошли в Саратове со значительными нарушениями, председатель УИК 303 Елена Нахова была рекомендована областной комиссией к увольнению, однако появилась в составе модельного участка.

После того, как видео кражи бюллетеня со стола участковой комиссии было опубликовано в СМИ, председатель ИКСО Владимир Писарюк заявил:

"Ситуация, отраженная в видеосюжете, была организована в целях проверки бдительности наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса с тем, чтобы в дальнейшем показать действия наблюдателя, председателя УИК, сотрудников правоохранительных органов по пресечению данного нарушения."

Таким образом, из слов главы ИКСО Владимира Писарюка следует, что избирательная комиссия Саратовской области обучает участковые избирательные комиссии совершать вбросы бюллетеней в урны для голосования и кражу бюллетеней со стола для подсчета.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить