Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3961623 января 2018, 20:16
Ивановская область

14 января 2018 года в Региональная общественной приемной партии Единая Россия по адресу: г. Иваново, пл. Революции, д. 4. С 9 до 19 осуществлялся сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата в Президенты России В. Путина.

На протяжении длительного времени, до 15 часов в партийной приемной находился Председатель Областной Думы, секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Смирнов. Все это время у приемной его ожидал служебный автомобиль (госномер А097МР) с водителем, решив все дела в партийной приемной В. Смирнов уехал на этой служебной машине. (https://twitter.com/arina147/status/952515496150274049)

Пункт 4 статьи 40 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" запрещает лицам, не являющимся кандидатами и замещающими государственные или выборные муниципальные должности, либо находящимися на государственной или муниципальной службе, либо являющимися членами органов управления организаций независимо от формы собственности (за исключением политических партий), в период избирательной кампании использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения кандидата и (или) избрания кандидатов.

Использованием должностного и служебного положения, в частности, считается использование на безвозмездной основе или на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственности организаций, за исключением транспортных средств, находящихся в собственности политических партий, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению кандидатов и (или) избранию кандидатов.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Прокуратура Ивановской области провела по этому факту проверку и установила, что участие в сборе подписей Смирнов осуществлял в свой рабочий день, также прокуратура подтвердила использование служебного автомобили для поездки "реализовать свое личное активное избирательное право". Вместе с тем прокуратура посчитала, что эти манипуляции Смирнова не способствовали выдвижению Путина и не попадают под санкции ст. 5.45 КОАП РФ (Использование должностным лицом служебного положения в целях выдвижения (или избрания) кандидата) см. ответ прокуратуры

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить