Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3968330 января 2018, 13:20
город Санкт-Петербург

Общественная организация «Наблюдатели Петербурга» заявляет о массовом нарушении порядка организации работы избирательных комиссий в Санкт-Петербурге.

В отсутствие правовых оснований и решений избирательных комиссий с середины января 2018 года члены участковых избирательных комиссий Санкт-Петербурга принимают участие в широко развернутой кампании поквартирных обходов избирателей с целью их информирования о новом порядке голосования.

Поквартирные обходы организуются председателями УИК, которые составляют графики и маршруты обхода, раздают членам УИК полученные в ТИК информационные материалы о порядке голосования по месту нахождения, подписанные Санкт-Петербургской избирательной комиссией, и типовые инструкции для беседы с избирателями.

Четкая информация о размере и порядке оплаты деятельности членов УИК по информированию избирателей путем поквартирных обходов отсутствует. С членами УИК не заключаются гражданско-правовые договоры, их не знакомят под роспись с графиком информирования избирателей, учет фактически отработанного членами УИК времени не ведется. В некоторых случаях отмечено принуждение членов УИК к поквартирным обходам под угрозой «увольнения» из комиссии.

Избирательная комиссия — независимый коллегиальный орган, действующий в рамках своих полномочий, определенных избирательным законодательством, и на основании коллегиальных решений или постановлений.

Между тем, ни одного решения или постановления Санкт-Петербургской, территориальных или участковых избирательных комиссий об информировании избирателей путем поквартирных обходов до официального начала работы УИК на настоящий момент не принято и не опубликовано.

Таким образом, с ведома и согласия Санкт-Петербургской и территориальных комиссий Санкт-Петербурга председатели УИК вводят членов комиссий в заблуждение относительно их обязанностей и фактически маскируют организуемые ими административно-командным путем поквартирные обходы под законную деятельность избирательных комиссий.

Общественная организация «Наблюдатели Петербурга» вынуждена констатировать, что при организации информирования избирателей путем поквартирных обходов коллегиальная и независимая деятельность избирательных комиссий Санкт-Петербурга подменена вертикальным административным управлением.

Организованная таким образом деятельность членов УИК создает почву для злоупотреблений в сфере оплаты труда членов комиссий, а непубличный характер поквартирных обходов с участием членов УИК подрывает доверие к избирательным процедурам.

Комментарии «Голоса»

Наблюдатели Петербурга: 30 января общественная организация «Наблюдатели Петербурга» направила в Центральную избирательную комиссию запрос о правомочности принуждения членов участковых избирательных комиссий к поквартирным обходам до официального начала работы УИК. ЦИК ответила оперативно, 6 февраля, и даже посвятила обсуждению этого вопроса целых 10 минут своего заседания. Правда, Элла Памфилова почему-то сочла запрос «Наблюдателей Петербурга» жалобой, но это не главное. Смысл ответа ЦИК сводится к следующему: согласно законодательству, в полномочия УИК входит информирование избирателей за 30—10 дней до дня голосования. Но поскольку УИК действуют постоянно, то ничто не мешает «отдельным членам УИК» проводить работу по информированию избирателей и за пределами сроков, указанных в законе. Вместе с тем ЦИК подтвердила, что никаких решений, связанных с поквартирными обходами, ни Санкт-Петербургская избирательная комиссия, ни ТИК Санкт-Петербурга не принимали, а председатель СПбИК Виктор Панкевич по видеосвязи сообщил, что поквартирные обходы в Санкт-Петербурге идут, причем идут «публично, в правовом поле», но без «жесткого подхода, каких-то графиков и каких-то отчетов». Если мы правильно поняли дух и букву ответа ЦИК, то любой член УИК с правом решающего голоса, вне зависимости от коллегиально принятых избирательными комиссиями решений, может самостоятельно ходить по квартирам и самостоятельно информировать избирателей о выборах. И не только по квартирам. Ведь избиратели могут находиться и в других местах. По всей видимости, нам предлагается поверить в то, что некие бессребреники в статусе членов УИК, проявляющие глубокую озабоченность вопросами информирования избирателей, не сговариваясь отправились до официального начала работы комиссий ходить по квартирам, расположенным в разных районах Петербурга, причем сугубо добровольно и без чьих-либо указаний и принуждений, а следовательно, никакого нарушения избирательного законодательства не имеется. Источник: https://spbelect.org/publications/2018/02/10/ob-otvete-tsik-o-pokvartirnyih-obhodah/

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить