Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3968630 января 2018, 19:02
Республика Адыгея (Адыгея)

Зайдя на сайт ФГБОУ ВО "Адыгейский государственный университет" я обнаружил информацию, содержащую признаки агитации за кандидата в Президенты РФ В,В,Путина, размещенную 25.01.2018.

Статья "Дауд Казбекович Мамий стал доверенным лицом В.В. Путина"

25.01.2018 Новости

Декан факультета математики и компьютерных наук АГУ, директор республиканской естественно-математической школы, председатель региональной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта в Республике Адыгея, Дауд Мамий стал доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

По словам Д.К. Мамия, он чувствует большую ответственность и видит, какие меры принимаются для развития государства. «Владимир Путин делает все для превращения России в современное, развитое и процветающее государство. Я считаю, что Путин является именно тем руководителем, который сможет в следующие шесть лет обеспечить России устойчивое движение вперед», – отметил он.

На форуме ОНФ «Качественное образование во имя страны» Дауд Мамий обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением увеличить квоты победителей и призеров олимпиад до 45% и отметил, что сокращение числа призеров до 30% препятствует развитию олимпиадного движения и фактически лишает школьников из глубинки возможности стать призерами олимпиад. Путин поддержал предложение, и оргкомитет всероссийской олимпиады школьников принял решение увеличить квоту победителей и призеров заключительного этапа олимпиады до 45% от общего числа участников".

<...>

Размещенная на указанной интернет-странице информация направлена на формирование положительного образа кандидата в Президенты РФ В.В.Путина.

Учитывая то обстоятельство, что в соответствии со ст. 38 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" кандидаты обладают равенством в правах и обязанностях, считаю, что размещение подобного предположительно-агитационного материала на интернет-сайте государственного образовательного учреждения нарушает принцип равенства кандидатов в Президенты РФ.

По сути, формально нарушаются и требования ч.5 ст.1 ФЗ "Об образовании в РФ" согласно которому, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются. "

Учитывая все вышеизложенное, прошу, основываясь на требованиях ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" разрешить поступившее обращение, разъяснить лицам разместившим указанный предположительно-агитационный материал о недопустимости осуществления подобных действий.

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить