Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3974305 февраля 2018, 14:37
Республика Саха (Якутия)

Сетевое издание «YSIA.RU» (Учредители: АО «РИИХ Сахамедиа», Департамент по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия) 5 февраля сообщило:

"Глава Якутии Егор Борисов принял доверенных лиц кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина.

Егор Борисов подчеркнул, что все доверенные лица являются известными, уважаемыми и очень активными людьми, но при этом сейчас на них возложена дополнительная ответственность. «В ваших силах и возможностях не просто вести разъяснительную, просветительскую работу среди населения, обеспечивать обратную связь, но и вскрывать проблемы, влиять на их решение», — сделал вывод глава республики.

В ходе разговора доверенные лица поделились с Ил Дарханом впечатлениями о своей встрече с Владимиром Путиным, прошедшей 30 января в Москве. Участники встречи обменялись мнениями, отметив, что в Якутии традиционно высока явка избирателей на участки для голосования. Как заверил глава, в регионе будут соблюдены все установленные требования для проведения легитимных выборов, обеспечены условия их открытости и прозрачности, недопущения каких-либо нарушений.

Согласно действующему законодательству, доверенные лица кандидата в президенты РФ наделяются особыми правами в рамках избирательного процесса, могут участвовать в публичных мероприятиях в поддержку своего кандидата, вести агитационную деятельность, заверять подписные листы, присутствовать на заседаниях избирательных комитетов и даже выступать вместо кандидата во время теледебатов."

Глава Якутии не имеет право участвовать в агитации. Не уполномочен заверять о том, что "в регионе будут соблюдены все установленные требования для проведения легитимных выборов, обеспечены условия их открытости и прозрачности, недопущения каких-либо нарушений". В противном случае это означает, что он имеет власть над избирательной комиссией республики Саха.

Также материал является незаконной агитацией.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить