Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3982111 февраля 2018, 19:03
Московская область, Красногорск

В пятницу, 09 февраля 2018 года, в подъездах города Красногорска появились вот такие анонимки криминального, потенциально опасного свойства, авторы которых намеренно вводят в заблуждение жителей многоквартирных домов:

1. У членов Участковых избирательных комиссий не существует никакой униформы и бейджей. Их полномочия подтверждаются удостоверениями членаУИК.

2. В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 N 19-ФЗ, для разъяснения законодательства о выборах Президента Российской Федерации, информирования избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, кандидатах, политических партиях, выдвинувших кандидатов, о ходе избирательной кампании, а также для ответов на вопросы избирателей избирательным комиссиям, в частности ЦИК и ИК региона, предоставляется эфирное время на федеральных и региональных каналах. Как следует из ст. 22 этого же Федерального закона, Участковые избирательные комиссии разъяснением законодательства о выборах не занимаются.

3. Данное объявление прямо нарушает конституционное право граждан Российской Федерации на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ). У гражданина нет обязанности обеспечивать доступ в свое жилище кого бы то ни было, а у членов Управляющей компании, от чьего имени вывешена эта листовка отсутствует право требовать от граждан обеспечить доступ в их жилище для кого бы то ни было независимо от цели проникновения.

Считаю, что подобные объявления не только противоречат Конституции и законодательству о выборах в Российской Федерации, но и содержат в себе потенциальную угрозу проникновения в дома граждан злоумышленников с противоправной целью от грабежа до причинения вреда здоровью и убийства.

Прикрепленные файлы
ТИК
Красногорского района
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить