Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4010924 февраля 2018, 18:18
Чувашская Республика - Чувашия, Чебоксары

В официальной группе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в социальной сети «ВКонтакте» 23.02.2018 г. был опубликован материал (перепост) от 22.02.2018 г. группы газеты «Чебоксарские новости», размещённой в той же социальной сети, расположенный в сети Интернет по адресу:https://vk.com/chgpu21?w=wall-810795_10828 Указанный материал содержит следующие высказывания: «Чебоксарские Новости продолжают вас знакомить с известными людьми Чувашии, которые вошли в команду PutinTeam21».

Кроме того, имеющийся в материале видеоролик, напрямую связывает строительство спортивных сооружений с именем кандидата в президенты РФ Путина В.В., о чём свидетельствует упоминание о 17 годах, и сравнение состояния спортивных сооружений тогда и сейчас, а также объявление спортсменами себя членами команды Путина, о чём свидетельствует произнесение ими фразы «Путин тим».

Таким образом, из содержания приведённых выше интернет-страниц, следует, что государственная образовательная организация высшего образования - ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - отдаёт предпочтение в своих новостях одному из кандидатов в президенты РФ — Путину ВВ. формируя при этом его положительный образ , как одного из кандидатов, что по смыслу пп.2,6 п.1 ст. 49 ФЗ «О выборах президента РФ» является предвыборной агитацией. При этом в указанных выше материалах нет упоминания о других кандидатах.

В соответствии п. 1 ст. 40, п.3 ст. 41 ФЗ «О выборах президента РФ» кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности и, в период избирательной кампании, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

Также отсутствуют сведения об оплате агитационных материалов, связанных с кандидатом в президенты РФ Путина ВВ. и используемых в указанных выше публикациях в сети Интернет, за счет средств его избирательного фонда, как это предусмотрено п.8 ст. 49 ФЗ «О выборах президента РФ».

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить