Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4021501 марта 2018, 16:22
Чувашская Республика - Чувашия, Новочебоксарск

В ходе мониторинга состава участковых избирательных комиссий г. Новочебоксарска, было установлено, что председателем участковой избирательной комиссии №1311 г. Новочебоксарска назначена Иванова Гузель Мансуровна.

20 июля 2017 г., решением Новочебоксарской ТИК № 7-7, её полномочия были прекращены по личному заявлению Ивановой Г.М. Поводом подачи заявления о прекращении полномочий, явилось привлечение Ивановой Г.М. к административной ответственности по статье 5.47 КоАП РФ, а именно - за сбор подписей за кандидата-двойника на выборах в Государственный Совет Чувашской Республики осенью 2016 г.

Считаю, что назначение Ивановой Г.Н. председателем участковой избирательной комиссии, дискредитирует всю избирательную систему страны, поскольку председателем УИК стал человек, нарушивший избирательное законодательство.

Кроме того, назначение Ивановой Г.Н. председателем УИК произошло с нарушением требований закона. Так, в соответствии с ч.1.1. ст. 27 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», участковая избирательная комиссия формируется территориальной комиссией из резерва составов участковых комиссий, предусмотренного п. 5.1. указанной выше статьи, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования.

После сложения полномочий члена участковой избирательной комиссии (председателя комиссии) 20.07.2017 г., Иванова Г.М. в резерв участковых избирательных комиссий не зачислялась. О чём свидетельствует постановление Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики от 17.08.2017.№ 20/101-6. По состоянию на 04.01.2018 г. иных решений о формировании резерва участковых избирательных комиссии в г. Новочебоксарске не принималось.

УИК №
1311
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить