Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4038907 марта 2018, 18:37
Рязанская область, Рязань

В статье 2 Федерального закона № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» закреплено право граждан обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в том числе в Избирательные комиссии субъекта Российской Федерации и Центральную избирательную комиссии России. Статья 4 подразумевает три формы обращения гражданина: в письменной форме, в форме электронного документа, а также устное обращение. В связи с этим государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и иные организации имеют на своих официальных сайтах формы для электронного обращения. В качестве примера, соответствующими закону формами можно назвать интернет-приемную на сайте Генеральной прокуратуры России (https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem), форму для обращений к Президенту России (http://letters.kremlin.ru) или форму обращения в ЦИК РФ (http://cikrf.ru/reception/send.php).

В Рязанской области нет возможности обратиться в Избирательную комиссию региона через сайт. В «подвале» главной страницы сайта находится адрес, телефон и e-mail ИКСФ. На сайте ИКСФ представлен раздел «Работа с обращениями граждан» (http://www.ryazan.izbirkom.ru/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan), в котором указаны контактные данные, график работы и ряд документов. Отправить обращение в Избирательную комиссию Рязанской области через электронную форму невозможно, что является нарушением Федерального закона № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить