Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4041308 марта 2018, 18:57
Архангельская область, Архангельск

«В Архангельском медицинском колледже применяют меры для организации высокой явки на избирательный участок.

Всё началось со скриншота сообщения, который мы получили от наших подписчиков (прилагаем его к записи). Оказалось, что студентам нужно пройти некую процедуру регистрации, после которой администрация колледжа будет отслеживать явку студентов на выборы.

Позже мы узнали, что молодым людям напрямую угрожают отчислением: одну из студенток буквально заставили написать заявление об отчислении только из-за того, что 18 марта её не будет в городе. Позже это заявление у неё забрали со словами, что она обязана присутствовать на избирательном участке в день выборов.

Студенты очень напуганы, многие не видят выхода из этой ситуации, кроме как пойти на выборы, чтобы продолжить обучение. Юрист нашего штаба уже связался с ребятами, чтобы оказать им должную помощь.»

__

КОММЕНТАРИЙ МОДЕРАТОРА: Любые виды принуждения к голосованию/неголосованию, даже без признаков агитации за определенного кандидата, являются нарушением принципа добровольности голосования, закрепленного в п.3 ст.3 Федерального закона №67-ФЗ.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

12 марта: На запрос ИА «Двина Сегодня» в Архангельском медицинском колледже ответили, что администрацией учебного заведения уже проведено служебное расследование, в ходе которого «выявлено, что данные о принуждении студентов к голосованию являются ложными». Администрация информировала студентов, проживающих в общежитии, о возможности проголосовать поблизости, то есть в УИК №30, добавили в медколледже. Информирование, следует из ответа, не сопровождалось принуждением и угрозами. Источник: http://dvinatoday.ru/policy/arkhmedkolledzh-otritsaet-svidetelstva-studentov-o-prinuzhdenii-k-vyboram/

Дата голосования
  • 2018-03-18
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить