Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4045911 марта 2018, 01:26
Костромская область, Кострома

Воспитатель общежития Костромского государственного университета Вихарева Наталья Владимировна угрожала студентам Юридического института КГУ отчислением в случае неявки на президентские выборы: «Кто голосовал, кто не голосовал — это все отражается. Я не выселю. Но директор института, он может за это просто отчислить. Ему студенты без активной жизненной позиции на юрфаке не нужны. Тебе что, трудно проголосовать?».

Угрозы были записаны студентами на видео и опубликованы в соцсетях и на сайте Kostroma.News http://kostroma.news

После публикации ректор университета Наумов Александр Рудольфович прокомментировал ситуацию следующим образом: «Устав КГУ и Положение об отчислении обучающихся КГУ не предусматривают варианта отчисления по упомянутым причинам. Без веских, объективных причин, описанных в данных документах, это невозможно. Администрация КГУ активно приглашает к участию в выборах (это и моя личная позиция), но категорически против любых форм принуждения. Остальное — в пословице про молитву и разбитый лоб. Студент — тоже «герой сопротивления»: записал видео под одеялом… Одна сказала не самые умные слова, другой глупость записал и глупо запостил, третьи теперь обе глупости распространяют, обсуждают и свои глупые выводы делают».

Прикрепленные файлы
ТИК
Избирательной комиссии городского округа город Кострома Костромской области
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить